27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Завтра суд вынесет приговор по делу катастрофы рейса MH17

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 10:52, 16 ноября, 2022


"Спустя восемь лет после крушения "Боинга" в небе над Донбассом суд Нидерландов вынесет свой приговор в этот четверг, 17 ноября", - сообщает BBC.


Источник: depositphotos

За два с половиной года, которые ушли на рассмотрение этого дела, в зале суда детально разбирали документы, развенчивали теории заговора, исследовали альтернативные сценарии, прослушивали перехваченные телефонные разговоры и давали слово свидетелям.

В причастности к крушению самолета обвиняются:

  • Игорь Гиркин (Стрелков) - гражданин России - министр обороны самопровозглашенной ДНР, отставной офицер ФСБ.
  • Сергей Дубинский - гражданин России - старший офицер ГРУ армии России в отставке.
  • Олег Пулатов - гражданин России - подполковник запаса ВДВ армии России.
  • Леонид Харченко - гражданин Украины - командир разведподразделения ГРУ ДНР.

Прокуратура Нидерландов запросила для каждого из них пожизненный срок, но подчеркивает, что никто из обвиняемых лично не участвовал в пуске ракеты по "Боингу".

В первые же дни суда над причастными к крушению самолета выяснилось, что в 2014 году из России на территорию, которую контролировали сепаратисты, направились как минимум два зенитно-ракетных комплекса (ЗРК) "Бук".

Прокуратура Нидерландов уверена, что за транспортировку первого "Бука" отвечал офицер ГРУ Олег Иванников. Но его колонна не доехала до ДНР - "Бук" сломался по дороге. Установили это с помощью телефонных прослушек, а также на основании фото- и видеометриалов, которые получили следователи.

За перемещение второго "Бука" отвечал отставной офицер ГРУ Генштаба России Сергей Дубинский, установила прокуратура. Этот "Бук" успешно добрался до Донецка, а потом поехал сторону города Снежное, что подтверждается многочисленными фото и видео.

Следствие по делу MH17 получило многочисленные перехваты телефонных разговоров, из которых выяснилось, что командиры военных формирований самопровозглашенной ДНР неоднократно просили российских чиновников и генералов доставить им "Бук", чтобы противостоять авиации Украины.

Всего через полчаса после крушения "Боинга" человек с голосом Харченко доложил человеку с голосом Дубинского:

- Мы на месте, одну уже "сушку" сбили" (имеется в виду истребитель "Су").

- Молодцы, ай, молодцы! Одну "сушку" сбили, молодцы! - отвечает собеседник.

Прибыв на место падения обломков самолета, ДНРовцы обнаружили, что сбитый борт оказался гражданским, а не военным. В разговорах между собой офицеры военных подразделений ДНР начали обсуждать версию, что рейс МН17 был сбит украинским военным самолетом. А "Бук", присланный из России, якобы сбил не гражданский лайнер, а именно этот украинский штурмовик.

Однако ни в день катастрофы, ни на протяжении следующих восьми лет вплоть до сегодняшнего дня ни Россия, ни самопровозглашенная ДНР не показали миру обломки украинского военного самолета, который якобы мог сбить "Боинг".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

В мире Раскрыта причина разрушительного наводнения в Дубае

Климатологи раскрыли возможную причину разрушительного наводнения в Дубае и других частях персидского залива. Об этом пишет Phys.org.

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

Читайте еще

ЧП и криминал Суд выносит приговор по делу катастрофы рейса MH17 (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)
Суд в Гааге оглашает приговор по делу о сбитом в 2014 году в Донбассе малайзийском Boeing. Жертвами крушения тогда стали 298 человек.
В мире От России потребовали многомиллионную компенсацию за сбитый рейс MH17
Как пишут СМИ РФ, Австралия и Нидерланды подали в суд на Россию с требованием выплатить миллионы долларов по делу о катастрофе самолета авиакомпании Malaysia Airlines рейса MH17.
В мире ЕСПЧ начал рассматривать жалобы против России по делу о крушении MH17
Европейский суд по правам человека начал рассмотрение жалоб Нидерландов и Украины против России по делу о крушении "Боинга" в 2014 году. Об этом пишет "Радио Свобода".
В мире На суде по делу MH17 для обвиняемых потребовали пожизненного срока
Нидерландская прокуратура на суде по делу о катастрофе "Боинга" малайзийских авиалиний 17 июля 2014 года над Донбассом попросила суд назначить пожизненное заключение для Игоря Стрелкова (Гиркина) и ещё трёх подсудимых. Сторона обвинения считает доказанным их участие в уничтожении самолёта, приведшем к гибели 298 человек. Об этом пишет "Радио Свобода".