28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Страсбурге будут судить Россию по делу о катастрофе рейса MH17

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 18:15, 25 января, 2023


Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял решение открыть слушания по делу о вине России в катастрофе малайзийского Боинга, пишет Русская служба Би-би-си.



Обвинения против Москвы выдвинуло правительство Нидерландов, утверждающее, что именно Россия несет ответственность за гибель 298 пассажиров и членов экипажа «Боинга-777» авиакомпании Malaysia Airlines, среди которых было 196 голландских граждан, а также за отказ должным образом расследовать это дело.

«В решении по делу Украины и Нидерландов против России (жалобы № 8019/16, 43800/14 и 28525/20) Большая Палата Европейского Суда по правам человека признала жалобы частично приемлемыми. Это решение окончательно и вынесение Большой Палатой постановления по существу последует позже», - говорится в документе, размещенном на сайте ЕСПЧ в среду.

Авиалайнер, выполнявший рейс MH17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит в июле 2014 года ракетой класса «земля-воздух», выпущенной из района Донецкой области, где тогда велись боевые действия между поддерживаемыми Россией сепаратистами так называемой ДНР и украинскими войсками.

Правительство Нидерландов утверждает, что Россия сыграла ключевую роль в этой катастрофе и что продолжающаяся Кремлем кампания дезинформации по поводу сбитого самолета является грубым нарушением гражданских прав родственников погибших. Многие семьи жертв катастрофы присутствуют на сегодняшнем заседании суда в Страсбурге.

Главный спорный вопрос, который предстояло решить судьям, заключался в том, обладала ли Россия де-факто контролем над украинскими территориями, с которых был соверен пуск ракеты, на момент совершения этого преступления.

Как следует из текста решения ЕСПЧ, среди прочего суд установил, что районы востока Украины, находящиеся в руках сепаратистов, с 11 мая 2014 г. и, по меньшей мере, до 26 января 2022 г. находились под контролем Российской Федерации. В этой связи Суд сослался на присутствие контингента российских вооруженных сил на востоке Украины, начиная с апреля 2014 г., и на широкомасштабное развертывание российских сил с конца августа 2014 г.

Кроме того, суд установил, что государство-ответчик имело существенное влияние на определение военной стратегии сепаратистов, поставляло им оружие и иное военное оборудование в значительных масштабах с самого начала образования так называемых «народных республик» и в последующие месяцы и годы, и что оно также оказывало им политическую и экономическую поддержку.

На данном этапе суду предстояло лишь определить, имеются ли все необходимые предпосылки для рассмотрения иска, который также включает, среди прочего, утверждения Киева о том, что Россия причастна к похищению и насильственному вывозу украинских детей с оккупированных территорий.

Москва все выдвинутые против нее обвинения продолжает категорически отрицать.

Теперь, когда решение принято, на вынесение окончательного приговора Европейским судом по правам человека могут уйти годы. Если в отношении Москвы все же будет вынесен обвинительный приговор, это может возыметь серьезные и далекоидущие геополитические последствия для Москвы, которой, вероятно, придется выплатить компенсации родственникам жертв катастрофы.

И хотя еще в сентябре прошлого года Россия приостановила членство в Европейской конвенции по правам человека, суд в Страсбурге по-прежнему может рассматривать иски в отношении России по ее действиям, совершенным до этой даты.

Анализ. Это дело не будет легким

Еще осенью 2020 года Европейский суд по правам человека объединил три дела в одно. Первое - Украина против России по вопросу Донбасса. Второе - Украина против России в отношении детей из госучреждений, которых незаконно вывозили в Россию в начале военных действий в 2014 году. И третье - Нидерландов против России по рейсу MH17. Нидерланды поддержали родственников погибших, которые подали в ЕСПЧ 380 жалоб.

Дело получило название «Украина и Нидерланды против России».

Первое заседание ЕСПЧ по этому делу прошло только в январе 2022 года: это были устные слушания относительно того, приемлемо ли это дело вообще. Россия настаивала, что не имеет отношения к сепаратистам, захватившим власть в Донбассе. Представитель России при ЕСПЧ Михаил Виноградов убеждал суд, что жалобы Украины и Нидерландов необходимо отклонить, потому что Россия якобы «ни прямо, ни косвенно не осуществляет контроль над Донбассом».

Всего через несколько месяцев после этого Россия организовала в Донбассе постановочные «референдумы» и заявила, что теперь считает эти регионы частью своей территории.

Для ЕСПЧ это дело не станет легким, потому что сама Россия не изъявляла желания в дальнейшем представлять свою позицию в суде. Основные доказательства по этому делу могут находиться именно на российской территории, отмечал ранее юрист Кирилл Коротеев.

«Несмотря на важную информацию в иностранных и международных отчетах, у суда пока не было дел и нет разработанной практики для случаев, когда ему приходилось бы делать выводы об ответственности государства за нарушение Конвенции без каких-либо доказательств или вообще документов, из этого государства происходящих», - говорил Коротеев в интервью «Коммерсанту».

Теоретически, если Россия проиграет этот суд, ЕСПЧ может обязать ее выплатить компенсации пострадавшим. На практике это решение может остаться символическим: Россия еще летом приняла закон, по которому страна отказалась исполнять решения Европейского суда, вступившие в силу после 15 марта. Но срока давности у этих выплат нет. И перспектива выплат по решениям ЕСПЧ может в итоге повторить историю с выплатой СССР царских долгов.

С 1998 года, когда Россия ратифицировала конвенцию, ЕСПЧ вынес больше 3400 постановлений по российским заявлениям. А жалобы из России составляли большинство обращений в ЕСПЧ - более 24%, сообщили в Совете Европы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире Завтра суд вынесет приговор по делу катастрофы рейса MH17
"Спустя восемь лет после крушения "Боинга" в небе над Донбассом суд Нидерландов вынесет свой приговор в этот четверг, 17 ноября", - сообщает BBC.
В мире От России потребовали многомиллионную компенсацию за сбитый рейс MH17
Как пишут СМИ РФ, Австралия и Нидерланды подали в суд на Россию с требованием выплатить миллионы долларов по делу о катастрофе самолета авиакомпании Malaysia Airlines рейса MH17.
В мире ЕСПЧ начал рассматривать жалобы против России по делу о крушении MH17
Европейский суд по правам человека начал рассмотрение жалоб Нидерландов и Украины против России по делу о крушении "Боинга" в 2014 году. Об этом пишет "Радио Свобода".
В мире На суде по делу MH17 для обвиняемых потребовали пожизненного срока
Нидерландская прокуратура на суде по делу о катастрофе "Боинга" малайзийских авиалиний 17 июля 2014 года над Донбассом попросила суд назначить пожизненное заключение для Игоря Стрелкова (Гиркина) и ещё трёх подсудимых. Сторона обвинения считает доказанным их участие в уничтожении самолёта, приведшем к гибели 298 человек. Об этом пишет "Радио Свобода".