27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Суд разрешил снести Дом Москвы в Вильнюсе

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 15:30, 12 декабря, 2022


Участковый суд города Вильнюса дал право Строительной инспекции снести Дом Москвы и предусмотрел штраф в размере 300 евро на общественное учреждение, управляющее зданием, за каждый день невыполнения решения.


Источник: depositphotos

«После того, как суд предоставил Строительной инспекции право на снос незаконно построенного здания, в ближайшее время будет составлена ​​смета на снос и проведены процедуры госзакупок для выбора подрядчика, который будет выполнять работы по сносу. Планируется, что снос Дома Москвы завершится к концу 2023 года», - говорится в сообщении инспекции, распространенном в понедельник.

По данным Строительной инспекции, законами не предусмотрена возможность экспроприации незаконно построенных строений, поэтому при отсутствии возможности их легализации единственным возможным законным способом является их снос.

Еще в декабре 2016 года Участковый суд города Вильнюса признал недействительным документ о разрешении на строительство, выданный Вильнюсским самоуправлением в 2008 году, и обязал застройщик перестроить здание в соответствии с ним.

Поскольку строитель не перестроил здание, общественное учреждение обязали его снести, а если оно этого не сделает, то суд разрешал Строительной инспекции проводить работы по сносу. В феврале 2020 года реализация решения была продлена на два года, окончательные сроки его реализации наступили в октябре этого года.

Инспекция утверждает, что выполнила все обязанности, предусмотренные законом, и только после этого обратилась к судебному приставу-исполнителю, который после возбуждения исполнительного производства обратился в установленном законом порядке в суд о применении предусмотренных законом последствий решения суда в отношении к ответчику: применение штрафа за неисполнение решения суда и возможность организации работ по сносу Строительной инспекцией.

Идея Дома Москвы в Вильнюсе развивалась с 2004 года, после визита тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова в Вильнюс, во время празднования 750-летия коронации короля Миндаугаса. Тогда было принято и решение о реализации аналогичного проекта вильнюсского дома в Москве.

Было объявлено, что Дом Москвы станет центром культурного и делового сотрудничества, целью которого является создание и дальнейшее развитие добрососедских отношений между Москвой и Вильнюсом.

В 2008 году Вильнюсское самоуправление выдало разрешение на строительство здания на пересечении улиц Ринктине и Юозапавичюс, началось строительство.

Однако в 2016 году Окружной суд города Вильнюса частично удовлетворил иск Строительной инспекции и признал выданное самоуправлением разрешение незаконным, так как оно нарушает требования по высоте и плотности застройки, установленные самим самоуправлением в подробном план этой территории.

В Оценке угроз национальной безопасности 2017 года Департамент государственной безопасности отметил, что перспективы проекта Дома Москвы в Вильнюсе "имеют относительно высокое символическое и практическое значение для России как потенциального инструмента ее влияния, внутренней политики и публичной дипломатии".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

В мире Раскрыта причина разрушительного наводнения в Дубае

Климатологи раскрыли возможную причину разрушительного наводнения в Дубае и других частях персидского залива. Об этом пишет Phys.org.

Читайте еще

Наша Латвия Уже скоро: объявлена дата запуска ежедневного поезда Рига-Вильнюс
Пассажирский поезд между Вильнюсом и Ригой будет курсировать каждый день, и дорога займет чуть более четырех часов, сообщили агентству ЛЕТА представители литовской государственной железнодорожной группы "Lietuvos geležinkeliai".
ЧП и криминал Аэропорт Вильнюса могли заминировать. Пассажиры эвакуированы (ДОПОЛНЕНО)
Представитель литовского аэропорта Тадас Василяускас сообщил, что информация о возможном минировании аэровокзала в Вильнюсе поступила около 8 часов утра. Пассажиры, находившиеся к этому моменту в здании, были срочно эвакуированы.
В мире Отрицал оккупацию: из Вильнюсского университета изгнали профессора из РФ
Вильнюсский университет (ВУ) расторг договор с профессором из России Андреем Десницким, который отрицал оккупацию стран Балтии, сообщила в четверг литовская радиостанция Lietuvos radijas.
В мире Не пригодились - в Вильнюсе с улиц убирают столбики
За движением автомобилей в Старом городе Вильнюса будут наблюдать с помощью 20 камер видеонаблюдения. Система не только выявит нарушителей кольцевого движения, но и проверит, есть ли у автомобиля действующий техосмотр и страховка.