27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Норвегии разъяснили пассаж о ядерном оружии на кораблях РФ

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 08:06, 17 февраля, 2023


Норвежская разведслужба предупредила о российских силах ядерного сдерживания, но указала на отсутствие тактического ядерного оружия на надводных кораблях Северного флота, пишет DW.


Alexey Pavlov
Источник: Википедия

Норвежская разведывательная служба (NIS) внесла корректировки в свой ежегодный доклад о ключевых угрозах национальной безопасности страны во избежание неверной трактовки текста. На это обратил внимание в четверг, 16 февраля, норвежский портал The Barents Observer.

Разведслужба уточнила, что в политике ядерного сдерживания, проводимой Москвой, растет важность именно стратегических ядерных вооружений, но вместе с тем подчеркнула, что в составе вооружения надводных кораблей РФ никаких изменений не произошло.

"В результате войны в Украине потенциал российских неядерных сил ослаблен. Это означает, что растущее значение приобретают российские стратегические вооружения. В этом контексте одним из основных средств выступают стратегические подводные лодки Северного флота, поскольку они вооружены ядерным оружием. Мы не видим изменений в вооружении надводных кораблей российского Северного флота", - пишет разведслужба.

Об угрозе тактического ядерного оружия


Ранее ряд СМИ, включая The Barents Observer, представляя доклад NIS, сделали вывод, что на борту подводных лодок и надводных кораблей российского Северного флота снова может находиться тактическое ядерное оружие.

"Это стало бы радикальным изменением в политике России, которая официально перевела свой арсенал морского тактического ядерного оружия на береговое хранение в рамках джентльменского соглашения между Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем в 1991 году", - отмечает портал.

По словам представителя разведслужбы Анн-Кристин Бьергене, в тексте доклада "было пространство для различных интерпретаций".

В обновленном тексте осталось лишь одно предложение о тактическом ядерном оружии с указанием, что оно "представляет особенно серьезную угрозу при нескольких оперативных сценариях, которые могут затрагивать страны НАТО".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире Норвегия разрешила прямую продажу вооружений Украине
В Норвегии действует запрет продавать оружие воюющей стране. Однако правительство в Осло сделало исключение из него для Украины, пишет DW.
ЧП и криминал Задержанный в Норвегии за шпионаж «бразилец» назвал себя россиянином
Задержанный исследователь из Университета Тромсё заявил, что он не бразилец, а россиянин Михаил Микушин, пишет DW.
В мире Йеменские хуситы обстреляли норвежский танкер ракетой
Танкер получил повреждения, на нем начался пожар, но обошлось без жертв, сообщил представитель Минобороны США. Американский эсминец пришел на помощь пострадавшему судну, пишет DW.
В мире Норвегия готова вслед за Финляндией закрыть границу с Россией
Власти страны тщательно следят за ситуацией и готовы оперативно закрыть границу с Россией в случае необходимости, пишет Корреспондент.