28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В России завелся компьютерный вирус, рассылающий повестки в военкомат

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 13:52, 15 мая, 2023


Крупнейший банк России "Сбер" заявил в понедельник, что его служба кибербезопасности предотвратила "массовую фишинговую атаку", в ходе которой сотрудники Сбербанка должны были получить электронные письма с приглашением в военкоматы для "уточнения персональных данных". Об этом сообщает BBC.


Источник: Dreamstime

"В рассылке содержался вредоносный файл (вирус) - "мобилизационное предписание". При открытии файла мог возникнуть риск заражения всей IT-инфраструктуры", - говорится в пресс-релизе.

По мнению банка, мошенники используют "актуальную для общества информационную повестку".

Весной российский президент Владимир Путин подписал "закон об электронных повестках", который предполагает уведомление об обязательной явке в военкомат через портал "Госуслуги" - не через электронную почту. Власти неоднократно заявляли, что пока юридическую силу имеют только бумажные повестки, а электронные могут приходить лишь в тестовом режиме и не угрожают ограничениями, в том числе на выезд из России.

Сбербанк считает, что организаторы фишинговой рассылки писем его сотрудникам о необходимости срочно явиться в военкомат эксплуатируют и другую тему - путинский указ о призыве граждан на военные сборы (такой указ президент подписывает каждый год).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

Читайте еще