28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Европа больше не двор для игр Путина» — ФРГ расширяет группировку в Литве

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 16:15, 27 июня, 2023


Восточная Европа больше не двор для игр российского президента Владимира Путина, говорит председатель Комитета по иностранным делам Бундестага Германии Михаэль Рот, находящийся с визитом в Литве.


Источник: depositphotos

"Я бы очень хотел извиниться перед литовским народом. Потому что очень часто в прошлом мы игнорировали интересы безопасности и ваше мнение, мнение ваших стран, вашего региона. Именно поэтому мы заплатили очень высокую цену", - сказал он журналистам на пресс-конференции в Сейме во вторник.

"Но Восточная Европа больше не двор для игр Путина. Все страны Восточной Европы свободны и вольны выбирать свой собственный путь. И мы должны помочь им идти по этому пути в соответствии с верховенством закона и демократии и международного права", - отметил германский парламентарий.

В понедельник Берлин подтвердил свою готовность разместить в Литве на постоянной основе военную бригаду.

Лидеры двух стран договорились о германской бригаде для обороны Литвы в прошлом году. Однако позже выяснилось, что позиции двух стран разнятся: Вильнюс хочет постоянной дислокации бригады, а Берлин считает, что часть бригады должна находиться в Литве, а часть - в Германии.

Наконец посетивший в понедельник Литву министр обороны Германии Борис Писториус, заявил, что его страна готова разместить бригаду в Литве на постоянной основе, поскольку в стране развивается соответствующая инфраструктура.

"Знаете, Германия иногда бывает слишком медлительной, поэтому нам нужна поддержка наших друзей и союзников в Европе. В конце концов, мы не просто прагматики. Мы стремимся к результатам и предпринимаем действия", - сказал Рот.

"Я думаю, что вчерашнее неожиданное заявление нашего министра обороны о том, что Литве будет выделена бригада численностью 4 тыс. военнослужащих, стало сигналом о том, что ваша безопасность - это и наша безопасность", - отметил он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире Двух граждан РФ обвинили в подготовке диверсии в Германии
Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам России в подготовке диверсий. Об этом сообщает "Радио Свобода".
В мире Глава МИД ФРГ призвала расширить санкции в отношении Ирана
Анналена Бербок считает необходимым расширение штрафных мер в отношении Исламской Республики на фоне атаки Ирана на Израиль, пишет DW.
В мире Германия поставит Украине еще одну систему ПВО Patriot
Берлин поставит Киеву новый зенитный ракетный комплекс Patriot в дополнение к уже переданным ранее двум системам. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский по итогам телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем.
В мире Новый закон в Германии позволит жителям менять пол каждый год
Депутаты Бундестага приняли закон, который позволяет теоретически менять пол каждый год