28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Оркнейские острова отплывают от Лондона, вместе с виски

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 19:55, 4 июля, 2023


Потомки викингов хотят вернуться в Скандинавию.


Островитяне в составе Соединенного Королевства - с 1707 года.

Власти Оркнейских островов в Шотландии рассматривают вопрос об изменении своего правового статуса, а именно: выходе из состава Великобритании и воссоединение с Норвегией.

Оркнейские острова находились под норвежским и датским контролем до 1472 года, после чего были переданы Шотландии в качестве приданого Маргариты Датской в связи с ее браком с шотландским королем Яковом III.

Лидер совета островов Джеймс Стокан заявил: «Мы были частью скандинавского королевства гораздо дольше, чем частью Соединенного Королевства». По его словам, население также привержено к идее восстановить культурные и исторические связи с Норвегией.

Для изменения нынешнего статуса или выхода из состава Великобритании будет необходимо провести референдум и договориться с правительствами в Эдинбурге и Лондоне.

Архипелаг расположен на северо-востоке от Шотландии, в 16 км от её северной оконечности, состоящий из более чем 70 островов, расположенный между островом Великобритания и Шетландскими островами, на границе Северного моря и Атлантического океана. Общая площадь — 1025 км², из которых 523 км² приходится на остров Мейнленд, в восточной части которого находится административный центр и крупнейший населённый пункт — Керкуолл. Среди островов архипелага около 20 обитаемы. Население - свыше 21 тысячи человек. Промышленность: пищевая, текстильная, электроэнергетика. Сельское хозяйство: растениеводство, мясомолочное и шерстяное животноводство, рыболовство, добыча морепродуктов. Сфера услуг: туризм, транспорт. Местным специалитетом являются уникальные сорта виски.

Основным аэропортом островов является Керкуолл, из которого выполняются рейсы в Эдинбург, Глазго Международный, Абердин, Инвернесс и Самборо, находящиеся в Британии, также в небольшие аэропорты островов Идей, Норт-Роналдсей, Папа-Уэстрей, Сандей, Стронсей и Уэстрей. Все населённые острова соединены местными паромами. Остров Саут-Роналдсей соединён через Баррей с Мейнлендом дамбой, построенной во время Второй мировой войны для защиты Скапа-Флоу, а сейчас используемой как дорога.


Норвежцам может достаться стратегическое производство вискаря.
Норвежцам может достаться стратегическое производство вискаря.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

Читайте еще

В мире СМИ: Великобритания намерена предоставить Украине новейшее лазерное оружие
К 2027 году на кораблях британского флота появятся лазерные оружия DragonFire, способные сбивать вражеские дроны и ракеты, стоимостью всего десять фунтов стерлингов за выстрел, сообщает газета The Telegraph. При этом отмечается, что это оружие может быть использовано в Украине даже раньше, так как ее вооруженные силы быстро осваивают новые технологии.
В мире Затяжной прыжок Пенни Мордонт: кто уже в мае может возглавить Британию (ВИДЕО)
Экс-министр обороны является принципиальным врагом России.
В мире Прощай, владычица морей: британский МИД предложено расформировать (ВИДЕО)
Имперские амбиции остались в прошлом, утверждают авторы экспертного доклада.
В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.