28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Путин заходит к Байдену с заднего крыльца

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:21, 4 июля, 2023


National Interest: Штатам, чтобы противодействовать России и Китаю, надо вернуть под контроль Южную Америку.


Российский стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 в аэропорту имени Симона Боливара, Каракас, Венесуэла.


Доктрина Монро - "Америка для американцев", больше не работает. Соседний континент, вместо того чтобы быть заполненным друзьями-демократами и быстро развивающейся экономикой, является домом для российских бомбардировщиков, 29 принадлежащих Китаю портов, антиамериканской пропагандой Ирана и России, упадка демократических ценностей и политической нестабильности, высказывется в журнале National Interest Элейн Дезенски, эксперт "Фонда защиты демократий".

Ко всему прочему, на Кубе вот-вот откроется китайский разведцентр.

"США нужно немедленно создать стратегию по противодействию Китаю, России и Ирану", - призывает NI. Правда, дело тут вовсе не в демократиях — "Латинская Америка имеет критически важные преимущества в цепочке поставок и богата ресурсами, необходимыми для технологий XXI века". Плюс рабочая сила, которую можно было бы использовать на перенесенных в Латинскую Америку американских производств — это снизит издержки для бизнеса США и будет сдерживать миграцию.

Целью Вашингтона должно стать "возглавляемое США объединенное западное полушарие" нужно для "контроля будущего энергетики" и "ответа ОПЕК+ на протяжении следующего столетия".

Как же возглавить Латинскую Америку? Придется, признает NI, дать региону денег — в основном, чужих. США могут "помочь привлечь больше западных капиталов" в ЛА, а со своей стороны США готовы "создать региональную сеть лидеров", инструментов борьбы с коррупцией и наблюдения за честностью выборов.

Между тем, несколько дней назад "Росатом" подписал с боливийской YLB соглашение о добыче и производстве лития. Инвестиции в проект составят порядка 600 миллионов долларов, плановые показатели производства — 25 тысяч тонн в год, до 4% мирового рынка. Литий востребован в производстве батарей, используется в электронике, для создания лазеров, в фармацевтике, атомной энергетике. У Боливии крупнейшие подтвержденные его запасы в мире.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

В мире А мне еще в Чили и в Перу: выяснили лучшие города Латинской Америки (ВИДЕО)
Где лучшее соотношение туристических факторов - путешественнику на заметку.
В мире Венесуэльцы - за создание штата Эссекибо в ущерб Гайане
На территорию к западу от реки Эссекибо претендуют Венесуэла и Гайана. Международный суд ООН ранее призвал Каракас отказаться от действий, ведущих к изменению ситуации, пишет DW.
В мире Гайана просит защиты ООН от территориальных претензий Венесуэлы
Гайана обратилась в Международный суд ООН с просьбой помешать Венесуэле провести референдум по аннексии региона Эссекибо, на который претендуют обе страны, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Саудиты пришли в Латинскую Америку с длинными деньгами (ВИДЕО)
Инвестиции и технологии во многообещающий регион столкнутся с серьезной конкуренцией.