27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зачем Лавров полетел в Латинскую Америку (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:35, 22 февраля, 2024


Российская дипломатия старается перетянуть на свою сторону "глобальный Юг".


Список стран, где принимают главу МИД, существенно сократился.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров совершил краткий визит на Кубу - одного из своих главных союзников в Латинской Америке, с которым в последние месяцы Россия укрепила двустороннее политическое и экономическое сотрудничество. Это девятый визит Лаврова на остров с момента его назначения на этот пост в 2004 году, сообщает министерство иностранных дел кубинского правительства, которое объявило о прибытии российского дипломата, который затем отправится в Венесуэлу и Бразилию.

24-часовая программа включала в себя встречи с кубинским лидером Мигелем Диас-Канелем и министром иностранных дел Бруно Родригесом. Хотя в кратком сообщении о второй поездке Лаврова на Кубу менее чем за год не упоминаются темы, которые будут обсуждаться на этих переговорах, ожидается, что будет проведен обзор двусторонних отношений, а также затронуты актуальные международные проблемы.

Не исключено также, что он обсудит подготовку к визиту Владимира Путина на остров в ответ на приглашение Диаса-Канеля в конце 2022 года.

Во время своего предыдущего визита в Гавану в апреле 2023 года Лавров высоко оценил "прогресс" в торговых обменах, достигнутый после визита президента Диаса-Канеля в Москву несколькими месяцами ранее.

Экономическая сфера - жизненно важный аспект для карибской страны, переживающей тяжелейший за последние десятилетия экономический кризис, сопровождающийся острой нехваткой продовольствия, медикаментов и топлива, - также будет присутствовать после подписанных в мае прошлого года обязательств по расширению российского финансового и делового присутствия на острове.

Тогда в столице острова состоялся двусторонний экономический и деловой форум, в котором приняли участие более 150 представителей российского и кубинского частного секторов.

Министр внешней торговли и инвестиций Кубы Рикардо Кабрисас подтвердил, что российский капитал будет присутствовать в таких стратегических отраслях, как транспорт, логистика, сельское хозяйство, сахар, туризм, строительство и промышленность.

Чтобы стимулировать это присутствие, Гавана предоставит российским бизнесменам условия для защиты их прав, беспошлинного ввоза продукции, присутствия банков из евразийской страны и обмена на соответствующие валюты (рубль и кубинский песо).

В последние месяцы помимо министра иностранных дел России кубинскую столицу посетили председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, советник президента Максим Орешкин и заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

В последние годы Куба и Россия активизировали свои двусторонние отношения, пытаясь восстановить тесное сотрудничество, которое было у них до распада Советского Союза в 1991 году.
Россия входит в десятку крупнейших торговых партнеров Кубы, и оба государства определяют свое партнерство как "стратегическое".

В ноябре 2022 года Диас-Канель и Путин обсудили в Кремле состояние и перспективы развития российско-кубинского стратегического партнерства в политической, экономической, торговой, культурной и гуманитарной сферах, а также управление долгом Кубы перед Россией, и было подписано несколько соглашений, в том числе о поставках нефти. Глава Кубы заявил о "готовности" своей страны вывести политический диалог и двусторонние экономические и торговые отношения с Россией на "более высокий уровень".

Кроме Кубы, Лавров в рамках данного визита посещает также Венесуэлу и Бразилию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще