30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Госдепартамент США привлечет новые страны к AUKUS (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:48, 8 апреля, 2024


Партнерство направлено против Китая, но рикошетом задело и Францию.


На сегодня AUKUS остается крупнейшим дипломатическим успехом Байдена.

Заместитель госсекретаря США Курт Кэмпбелл допустил, что трехстороннее партнерство США, Великобритании и Австралии в сфере безопасности AUKUS вскоре может быть расширено за счет других стран Индо-Тихоокеанского региона.

AUKUS было создано в 2021 году в условиях все более напористого присутствия Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

Разговоры о вступлении в группу или участии в так называемом втором компоненте партнерства других стран ведутся уже больше года.

«При создании AUKUS всегда считалось, что в какой-то момент мы будем приветствовать участие новых стран, особенно во втором компоненте», – заявил Кэмпбелл на мероприятии, организованном Центром новой американской безопасности.

Кэмпбелл добавил, что другие страны выразили заинтересованность в участии в AUKUS, когда наступит подходящее время.

«Думаю, вы услышите, что нам есть что сказать по этому поводу на следующей неделе», – сказал он.

AUKUS (акроним, образованный по составу участников Australia, United Kingdom, United States) — трёхсторонний пакт безопасности, альянс, образованный Австралией, Великобританией и США. Сообщение о создании опубликовано 15 сентября 2021 года. По мнению наблюдателей, пакт направлен на противодействие влиянию Китая в спорной акватории Южно-Китайского моря.

Пакт также включает сотрудничество в области кибервозможностей, искусственного интеллекта, квантовых технологий и дополнительных подводных возможностей. В рамках альянса военно-морской флот Австралии впервые получит возможность строить атомные подводные лодки. Пакт будет сосредоточен на военном потенциале, отделяя его от альянса «Пять глаз» по обмену разведданными, который также затрагивает Новую Зеландию и Канаду.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал данный пакт «ударом в спину», после того, как Австралия без предварительного уведомления аннулировала французско-австралийскую сделку на поставку атомных подводных лодок на сумму в 56 миллиардов евро и сократила развитие стратегического партнёрства. 17 сентября 2021 Франция в знак протеста в связи с заключением данного пакта отозвала для консультаций своих послов из Канберры и Вашингтона.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Европейская страна отменила авиашоу в целях экономии

Датское авиашоу Danish Air Show, которое должно было пройти в европейской стране 9 июня 2024 года, отменили в целях экономии средств. Об этом сообщает телеканал TV2.

В мире Украинские Су-27 получили iPad для управления западным оружием

Пилоты Воздушных сил Украины получили iPad или аналогичные планшеты для управления западным оружием, установленным на советские истребители Су-27. Об этом пишет The War Zone (TWZ).

В мире США ударят по импорту обогащенного урана из России

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. О планах Белого дома сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В мире Sea Baby c 1000 кг взрывчатки: эксперт о приговоре Крымскому мосту (ВИДЕО)

Разрыв стратегической артерии призван сковать силы РФ.

Читайте еще