28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мал, да удал: китайцы запустили надводный дрон на 100 тонн

Размер текста Aa Aa
В мире
Синьхуа 08:20, 7 июля, 2023


По виду гражданский, на деле не совсем.


Надстройки созданы для отвлечения внимания.

Новое китайское интеллектуальное научно-исследовательское экспериментальное судно под названием «Хайтунь-1» («Дельфин-1») отправилось в свою первую экспедицию, передает информагентство «Синьхуа».

Корабль разработан Харбинским инженерным университетом провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая.

Судно имеет длину всего 25 метров и водоизмещение в 100 тонн. Оно оснащено технологией цифрового двойника и проведет серию экспериментов во время рейса.

Руководитель проекта, профессор Харбинского университета Ся Гуйхуа, отметил, что судно было названо в честь дельфинов – умных животных, известных также своим исключительным зрением и слухом. По его словам, корабль получил 128-канальный лидар с дальностью действия в две морские мили, 360-градусную панорамную систему инфракрасного видения и систему распознавания звуковых сигналов.

«Благодаря этим передовым установкам судно способно обнаруживать небольшие цели на высоте полуметра над поверхностью воды на расстоянии до двух морских миль», - отмечает «Синьхуа».

Кроме того, корабль может двигаться в режиме дистанционно управляемой платформы или полностью автономного морского беспилотника. «С этим судном мы хотели бы построить мобильную морскую лабораторию для разработки и модернизации интеллектуальных систем и оборудования китайских судов», - пояснил Ся Гуйхуа в разговоре с журналистами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

Техно Палата Конгресса США приняла новый законопроект о блокировке TikTok
Палата представителей Конгресса США одобрила ещё один законопроект, согласно которому видеосервис TikTok будет заблокирован на территории США в случае отказа от его продажи китайской материнской компанией ByteDance.
В мире Китайский лидер высказался о войне в Украине
На переговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем, который находится с визитом в Пекине, председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай не участвует в российской агрессивной войне против Украины. Об этом сообщает DW.
Бизнес Китайские турбины сдувает из ЕС (ВИДЕО)
Брюссель приступил к расследованию нечестной бизнес-практики Пекина.