28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С улиц Вильнюса уберут памятные доски в честь литовских музыкантов и поэтов

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:59, 17 июля, 2023


Комиссия исторической памяти Вильнюса и Литовский центр геноцида жителей и сопротивления намерены дать оценку названий улиц литовской столицы и памятным доскам, установленным в честь литовских деятелей культуры, живших в советское время.



Представитель комиссии Камиле Шерайте-Гогелене рассказала, что предстоит оценить улицу, названную в честь литовского поэта Людаса Гираса и писателя Пятраса Цвирки, которые входили в Уполномоченную делегацию, инициировавшую вхождение Литвы в состав СССР в 1940 году, а также улицу имени поэтессы Саломеи Нерис, которой в 1947 году посмертно присвоили Сталинскую премию.

Также Комиссия намерена предложить демонтировать памятные таблички в честь литовских деятелей культуры, работавших во времена СССР, установленные на домах в Вильнюсе. На месте советских табличек с надписями на русском установят типовые таблички на литовском языке. В числе тех, чьи таблички будут заменены называют композитора Антанаса Рачунаса, актеров Бориса Даугуветиса и Ромуальдаса Юкнявичуса , балетмейстеров Юозаса Лингиса и Бронюса Келбаускаса, драматурга Балиса Сруоги, оперных певцов Валентинаса Адамкявичюса и Кипраса Петраскауса, дирижера Миколаса Букшу, режиссера Юозаса Рудзинкаса, фольклориста Йонаса Швядаса, педагога Юозаса Каросаса.

Памятные доски в честь музыканта и бывшего министра культуры Литвы Юозаса Банайтиса, поэта и главного редактора советско-литовского литературного журнала «Пяргале»Теофилиса Тильвитиса и легендарного русского актера Василия Качалова, который родился в Вильнюсе, предлагается вовсе убрать с улиц города.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

Наша Латвия Уже скоро: объявлена дата запуска ежедневного поезда Рига-Вильнюс
Пассажирский поезд между Вильнюсом и Ригой будет курсировать каждый день, и дорога займет чуть более четырех часов, сообщили агентству ЛЕТА представители литовской государственной железнодорожной группы "Lietuvos geležinkeliai".
ЧП и криминал Аэропорт Вильнюса могли заминировать. Пассажиры эвакуированы (ДОПОЛНЕНО)
Представитель литовского аэропорта Тадас Василяускас сообщил, что информация о возможном минировании аэровокзала в Вильнюсе поступила около 8 часов утра. Пассажиры, находившиеся к этому моменту в здании, были срочно эвакуированы.
В мире Отрицал оккупацию: из Вильнюсского университета изгнали профессора из РФ
Вильнюсский университет (ВУ) расторг договор с профессором из России Андреем Десницким, который отрицал оккупацию стран Балтии, сообщила в четверг литовская радиостанция Lietuvos radijas.
В мире Не пригодились - в Вильнюсе с улиц убирают столбики
За движением автомобилей в Старом городе Вильнюса будут наблюдать с помощью 20 камер видеонаблюдения. Система не только выявит нарушителей кольцевого движения, но и проверит, есть ли у автомобиля действующий техосмотр и страховка.