27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Johnson & Johnson заплатит заболевшему раком покупателю почти 20 млн долларов

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:11, 19 июля, 2023


Johnson & Johnson должна заплатить 18,8 млн долларов США 24-летнему жителю Калифорнии Эмори Эрнандесу Валадесу, который заявил, что заболел раком из-за использования присыпки производства этой компании. Такое решение принял суд присяжных, передает агентство Reuters.



У Эрнандеса развилась мезотелиома — рак тканей вокруг его сердца. Присыпкой он пользовался с детства. Сумма, которую выплатит компания, должна компенсировать истцу моральный ущерб и расходы на лечение.

Johnson & Johnson (J&J) не первый год ведет разбирательства более чем по 30 тыс. исков, авторы которых считают, что присыпка вызывает рак. Еще в 1997 году на компанию подала в суд массажистка Дарлин Кокер — у нее тоже была мезотелиома. Всего на урегулирования «нынешних и будущих» претензий Johnson & Johnson выделила 8,9 млрд. долларов США.

В декабре 2018 года агентство Reuters обнародовало данные, согласно которым в детской присыпке Johnson's Baby, содержащей тальк, с конца 1950-х годов периодически находили следы асбеста. По данным агентства, с 1970-х и до начала 2000-х годов пробы на наличие асбеста в сыром тальке и готовой присыпке также иногда давали положительный результат.

По данным ВОЗ, асбест является канцерогеном, может вызывать рак легких, гортани и яичников, а также мезотелиому (рак плевры и перитонеальный рак). При этом у большинства людей, подвергшихся воздействию асбеста, никогда не развивается рак, но для некоторых достаточно даже небольшого количества асбеста, чтобы вызвать заболевание спустя годы.

Руководители компании, менеджеры, ученые, эксперты и юристы корпорации знали о проблеме, но не сообщали о ней Управлению по контролю за продуктами и лекарствами США и не информировали об этом общественность, выяснило агентство. В 1976 году, когда Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) решило ввести ограничения на содержание асбеста в косметических продуктах из талька, J&J заверила регулирующий орган, что асбест не был обнаружен «ни в одном образце» талька.

Компания отрицает, что присыпка и другие продукты на основе талька могут вызывать рак. Тем не менее J&J прекратила продажу Johnson's Baby в США и Канаде в мае 2020 года, в том числе ссылаясь на давление в связи с многочисленными исками, которые корпорация называет несправедливыми.

J&J также заявила, что снимет с производства детскую присыпку на основе талька во всем мире в 2023 году и заменит ее присыпкой на основе кукурузного крахмала.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире Литва заплатит арабу, который сидел в тайной тюрьме ЦРУ под Вильнюсом
Литва выполнит решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконного тюремного заключения гражданина Саудовской Аравии и выплатит присужденную ему сумму, заявили в Министерстве юстиции.
ЧП и криминал Официально: за смерть жителя ЛР полагается 3500 евро; за заражение СПИДом - 1750
Выплаты от государства, которые предоставляются пострадавшим от преступлений, с нового года станут больше. Они привязаны к минимальной заработной плате, которая вырастет — соответственно вырастут и эти компенсации, — сообщает Судебная администрация (СА).
Наша Латвия Операция «Компенсация»: латвийские власти вытряхнули деньги из шведских банков
Ипотечные заемщики смогут получить компенсацию от банков в размере 30% от своих процентных платежей. Правда, речь идет только о тех заемщиках, которые заключили договор с «плавающей» процентной ставкой.
ЧП и криминал Скандал в Риге: на мойке отказались мыть украинскую машину
Владелец автомойки в центре Риги должен будет выплатить компенсацию морального вреда в размере 1000 евро за дискриминацию гражданки Украины, сообщили в Рижском городском суде. Об этом пишет LA.lv.