28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Скандал в Риге: на мойке отказались мыть украинскую машину

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 14:17, 5 декабря, 2023


Владелец автомойки в центре Риги должен будет выплатить компенсацию морального вреда в размере 1000 евро за дискриминацию гражданки Украины, сообщили в Рижском городском суде. Об этом пишет LA.lv.


Источник: LETA

Истица, гражданка Украины, ищущая убежища от войны, приехала в Латвию из Украины на личном автомобиле в марте 2022 года, сообщили в Центре по правам человека. «Желая помыть и почистить машину после долгой дороги, которая заняла у нее в общей сложности пять дней, истица приехала на автомойку в центре Риги вместе с дочерью. Хотя изначально сотрудники автомойки сказали клиенту подождать, позже, когда заметили, что автомобиль истца имеет номерные знаки, зарегистрированные в Украине, отказали в предоставлении услуги, утверждая, что владелец автомойки запретил обслуживать украинцев", - говорится в сообщении центра.

Женщина покинула автомойку, но, не выдержав, пришла на нее снова, чтобы выяснить, правильно ли она поняла, что ее не обслужили только потому, что она из Украины, а также получить извинения. Однако женщина снова получала отказ мыть машину, кроме того, один из сотрудников устно заявил: «Поменяйте номера, тогда помоем». Этот разговор был записан истцом.

В связи с тем, что извинений не последовало, женщина обратилась в полицию. По данным Центра по правам человека, сотрудники государственной полиции провели ведомственную проверку и приняли письменные объяснения от сотрудников автомойки, которые подтвердили, что действовали в соответствии с приказом руководства. Женщина также сообщила о конкретном случае дискриминации в Латвийский центр по правам человека, который оказывает юридическую помощь в случаях дискриминации.

«Давая объяснения суду, ответчик иск не признал. Он отрицал тот факт, что приказал автомобили с украинскими номерами вообще не обслуживать. Ответчик утверждал, что распорядился, чтобы автомобили с украинскими номерами не обслуживались бесплатно и вне очереди, а не обслуживались вовсе. Однако ответчик не указал на наличие доказательств, подтверждающих указанные обвинения", - пояснили в Правозащитном центре.

Оценив нарушение прав заявителя, его характер, продолжительность и тяжесть, а также выводы судебного решения, суд постановил, что компенсация морального вреда истцу в размере 1000 евро представляет собой справедливую и соразмерную компенсацию понесенного ущерба. Суд также принял во внимание тот факт, что ответчик не выразил раскаяния в ситуации, в которую попал истец, и не принес извинений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

Читайте еще

Наша Латвия Власти компенсируют электрошок: уже в октябре счета в Латвии станут меньше
Новое правительство решило начать работу с добрых дел. Кабмин объявил о том, что с сентября до конца этого года будет компенсировать населению повышение фиксированной платы за мощность подключения электроэнергии от Sadales tīkls. Но не все повышение, а лишь 60%.
Политика Со сменой правительства надо выплатить 322 000 евро различных компенсаций
Со сменой правительства государство планирует выплатить 321 971 евро в качестве различных компенсаций, говорится в проекте приказа, подготовленном Государственной канцелярией.
Наша Латвия 30 млн - заплатка от недовольства населения тарифами
Фиксированная составляющая тарифа на распределение электроэнергии для домашних хозяйств будет компенсироваться до конца года в размере 60% - такое решение приняло новое правительство.
В мире Johnson & Johnson заплатит заболевшему раком покупателю почти 20 млн долларов
Johnson & Johnson должна заплатить 18,8 млн долларов США 24-летнему жителю Калифорнии Эмори Эрнандесу Валадесу, который заявил, что заболел раком из-за использования присыпки производства этой компании. Такое решение принял суд присяжных, передает агентство Reuters.