28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

30 млн - заплатка от недовольства населения тарифами

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 10:30, 20 сентября, 2023


Фиксированная составляющая тарифа на распределение электроэнергии для домашних хозяйств будет компенсироваться до конца года в размере 60% - такое решение приняло новое правительство.


Источник: LETA

На эти цели будет выделено более 30 млн евро - около 18 млн евро из дивидендов государственной компании "Latvenergo", остальное - из госбюджета.

Снижение платы будет действовать с 1 сентября до конца текущего года (включая январские счета).

Одновременно будет продолжена работа над среднесрочным решением по ограничению роста тарифов на услуги системы распределения электроэнергии, которое будет применяться с 2024 года.

На заседании Кабинета министров не было дискуссии по этому вопросу, и решение было принято быстро.

"Это очень хорошее решение, которое мы как политики обещали нашим избирателям, когда формировали правительство. Я могу поздравить всех с тем, что мы смогли договориться по этому вопросу на первом же заседании кабинета", - заявила премьер-министр Эвика Силиня.

На данный момент остается открытым вопрос о том, какие тарифы ожидают население в следующем году и потребуется ли вновь государственная поддержка.

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) считает, что повышение тарифов на распределение электроэнергии, вызвавшее большой общественный резонанс, обоснованно. Однако с этим не согласна значительная часть населения, чьи счета за электроэнергию с 1 июля значительно выросли. Четыре человека уже подали в суд иски против КРОУ в связи с необоснованностью новых тарифов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Читайте еще

Наша Латвия Нотариус — это звучит дорого: юридические тарифы в Латвии резко вырастут
Тарифы присяжных нотариусов будут увеличены на 11–24%, постановило в нынешний вторник, 12 марта, правительство.
Наша Латвия За воду и канализацию в Риге приходится платить все больше
В счетах предприятия "Rīgas ūdens", которые рижане получат в апреле, они могут и не заметить повышения на несколько евроцентов после вступления в силу нового тарифа, пишет Latvijas Avīze.
Бизнес В Латвии резко подорожало электричество. Почему?
Средняя цена электроэнергии в Латвии в январе по сравнению с декабрем выросла на 32% до 117,16 евро за мегаватт-час, говорится в обзоре рынка электроэнергии, подготовленном АО "Latvenergo".
Наша Латвия Космические счета за январь: жителям объяснили, почему так получилось
Ожидается, что за январь клиенты "Rīgas siltums" получат гораздо более высокие счета, чем за декабрь, предупреждает предприятие.