28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти компенсируют электрошок: уже в октябре счета в Латвии станут меньше

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:34, 24 сентября, 2023

Григорий Антонов


Новое правительство решило начать работу с добрых дел. Кабмин объявил о том, что с сентября до конца этого года будет компенсировать населению повышение фиксированной платы за мощность подключения электроэнергии от Sadales tīkls. Но не все повышение, а лишь 60%.


Источник: depositphotos

Обидно, да

Государственное АО Sadales tīkls подняло тарифы с июля. Выросла и плата за мощность подключения, которая не меняется, а также плата за доставку электроэнергии, которая зависит от потребления. Для некоторых потребителей счета выросли чуть ли не в два раза.

Повышение тарифов вызвало бурное возмущение жителей страны. В условиях галопирующей инфляции получить удар в спину от госкомпании было особенно обидно. Тем более что компания эта зарабатывает огромные деньги, а руководство получает немыслимые для большинства жителей зарплаты.

Теперь, согласно решению правительства, будет уменьшена на 60% та часть счета за электричество, которую Sadales tīkls выставляет за мощность подключения.

Общее финансирование на компенсацию повышения тарифа фиксированной составляющей составит 30,476 млн евро. То есть госбюджету предстоит раскошелиться на такую сумму. Размер этой помощи населению от государства в месяц составит 7,619 млн евро.

Следующий год под вопросом

Как заявили в Министерстве климата и энергетики (МКЭ), законопроект разработан, чтобы ограничить рост затрат на услуги электроэнергетической системы для домохозяйств, обеспечить предсказуемость тарифа и постепенное введение изменений. Одновременно будет вестись работа над среднесрочным решением по ограничению роста тарифов на услуги с 2024 года.

Компенсация в размере 60% будет применяться, как уже было сказано, в период с 1 сентября по 31 декабря 2023 года. То есть уже в октябре население получит уменьшенные счета. Другое дело, что уменьшение это для большинства потребителей будет мизерным.

Компенсация в цифрах

Согласно подсчетам Министерства климата и энергетики, тарифы Sadales tīkls с 1 июля 2023 года выросли примерно на пятую часть, но в контексте со снижением потребления тариф в среднем вырос на треть. В то же время в отдельных случаях удорожание для домохозяйств было даже большим.

Для 92% домохозяйств прирост платежа в месяц составил от 5 до 7 евро без налога на добавленную стоимость (НДС). В тех же случаях, когда потребление невелико, а мощность подключения велика, расходы на распределение выросли существенно.

Для 330 153 домохозяйств, имеющих однофазное подключение (F) 16 ампер (A), тариф фиксированной составляющей без НДС составил 6,08 евро, а с применением компенсации сумма без НДС составит 2,43 евро. Для подключения 1F и 20A, которым пользуются 326 460 домохозяйств, плата за фиксированную составляющую без НДС снизится с 7,6 до 3,04 евро. Для подключения 3F и 20A (113 000 домохозяйств) плата за фиксированную составляющую без НДС снизится с 18,4 до 7,36 евро.

Чтобы поддержка за сентябрь уже отразилась в октябрьских счетах, законопроект рассматривается в срочном порядке, и его планируется принять в сейме до конца сентября.

Как отмечает КМЭ, снижение не планируется применять к перерасчетам, которые производятся в случаях нарушений со стороны пользователей системы. Не полученная оператором системы распределения электроэнергии плата за услугу системы с НДС будет компенсирована в полном размере из средств государственного бюджета.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Читайте еще

ЧП и криминал Скандал в Риге: на мойке отказались мыть украинскую машину
Владелец автомойки в центре Риги должен будет выплатить компенсацию морального вреда в размере 1000 евро за дискриминацию гражданки Украины, сообщили в Рижском городском суде. Об этом пишет LA.lv.
Политика Со сменой правительства надо выплатить 322 000 евро различных компенсаций
Со сменой правительства государство планирует выплатить 321 971 евро в качестве различных компенсаций, говорится в проекте приказа, подготовленном Государственной канцелярией.
Наша Латвия 30 млн - заплатка от недовольства населения тарифами
Фиксированная составляющая тарифа на распределение электроэнергии для домашних хозяйств будет компенсироваться до конца года в размере 60% - такое решение приняло новое правительство.
В мире Johnson & Johnson заплатит заболевшему раком покупателю почти 20 млн долларов
Johnson & Johnson должна заплатить 18,8 млн долларов США 24-летнему жителю Калифорнии Эмори Эрнандесу Валадесу, который заявил, что заболел раком из-за использования присыпки производства этой компании. Такое решение принял суд присяжных, передает агентство Reuters.