28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Мадрид из-за жары вернулась мода на веера

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:45, 21 июля, 2023


С объявлением тревоги из-за наступления жары на территории почти всей Испании жители страны стали все больше обращаться к традиционным средствам борьбы с летним зноем – веерам.



"За конец июня и весь июль продажи вееров увеличились приблизительно на 40 процентов по сравнению с предыдущими месяцами. Многие люди не покидают своих домов без этого простого, но незаменимого предмета", — сказал владелец магазина вееров, расположенного рядом с центральной площадью солнца в Мадриде.

При этом он отметил, что туристы, поток которых традиционно велик в летнее время года, также присоединяются к общему тренду.

Вместе с тем люди вынуждены чаще использовать кондиционеры, что увеличивает затраты на электричество. В ресторанах и барах кондиционеры, сплит-системы и вентиляторы стали неотъемлемой частью оборудования, обеспечивающего комфортное времяпрепровождение посетителей. Однако эти усилия неминуемо приводят к увеличению потребления электроэнергии.

"Для поддержания комфортной температуры воздуха внутри ресторана мы должны устанавливать кондиционеры на 18 градусов по Цельсию, что, конечно же, сказывается на счетах за электричество. Только за июль я заплатила на 500 евро больше, чем за май. Чтобы вы понимали масштаб проблемы, до пандемии в летние месяцы я платила где-то 700-800 евро, а сейчас это сумма превышает 1500 евро", — объяснила владелица ресторана La Tapilla Sixtina в Мадриде.

Однако жара по-прежнему остается серьезной угрозой. Власти продолжают призывать граждан соблюдать предосторожность, чтобы избежать тепловых ударов и истощения. Устанавливаются временные укрытия и пункты воды.

Кроме того, испанское правительство приступило к запуску специальной образовательной кампании. Объявления, призывающие родителей и опекунов принимать особые меры заботы о детях в условиях экстремальных температур, появились в общественном транспорте и в местах большого скопления людей.

В 13 из 17 автономных сообществах Испании объявлена тревога из-за новой волны жары. Тревожит страну и засуха, причинами которой стали как высокие температуры, так и нехватка дождей. Жители ряда регионов, в основном южной части Иберийского полуострова, страдают от перебоев с водой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

Читайте еще

Наша Латвия Три часа в аду! В жару поезда Pasažieru vilciens становятся душегубками
16 августа, в день, когда был побит национальный рекорд жары в Латвии, пассажиры скорого поезда «Рига-Даугавпилс» ехали без кондиционера почти три часа. Об этом нам сообщил читатель, добавив, что «людям становилось плохо в вагонах».
Наша Латвия Готовьтесь: завтра Латвия превратится в Африку
В среду температура воздуха на большей части территории Латвии превысит +30 градусов, а в некоторых местах достигнет +34 градусов, предупреждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
В мире В Турции температура воздуха поднялась до 47 градусов
Температура воздуха поднялась до 47 градусов в турецкой провинции Диярбакыр на юго-востоке страны, улицы опустели, ресторанный бизнес несет большие потери, пишет газета Hürriyet.
Наша Латвия Синоптики объявили, когда в Латвии наступит сильнейшая жара
Во вторник днем температура воздуха в Латвии поднимется до +26..+30 градусов, на Курземском побережье Рижского залива - до +23..+25 градусов, прогнозируют синоптики.