28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На Западе знали, что Украина не готова для успешного контрнаступления - WSJ

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 15:37, 23 июля, 2023


Военачальники на Западе знали, что украинские войска не обладают ни требуемой подготовкой, ни достаточным арсеналом вооружений - пишет в воскресенье газета Wall Street Journal. Об этом информирует BBC.



По сравнению с прошлым годом ситуация на фронте резко изменилась, пишет WSJ. Тогда Украина использовала высокомобильную, децентрализованную оборону против крупных, но громоздких сухопутных российских войск, сумев остановить их продвижение под Киевом, а затем вынудить их оставить Харьков и Херсон. Москва мало использовала свои мощные военно-воздушные силы

«Теперь Украина перешла в наступление на позиции российских войск, которые за несколько месяцев успели построить мощную оборону, - пишет WSJ. - Согласно западной военной доктрине, чтобы атаковать окопавшегося противника, необходимо как минимум в три раза превосходить его по численности и использовать хорошо скоординированное сочетание воздушных и наземных сил».

Кроме этого, беспокойство вызывает и отсутствие у ВСУ превосходства в небе – по мнению западных военных, без него сложные наступательные операции попросту невозможны. Ни одна западная армия никогда не начнет наступательной операции на укрепленные рубежи противника, не обладая полным превосходством в небе, говорят они.

О нехватке авиации и средств ПВО, требуемых для успеха украинского контрнаступления, американские аналитики знали уже в начале этого года, напоминает издание, ссылаясь на утечки секретных материалов Пентагона, обнародованных Джеком Тейшейрой.

Киев не располагает достаточным количеством средств ПВО - таких, как американские батареи Patriot или более мобильные немецкие системы Gepard, - чтобы разместить их вблизи линии фронта. Patriot и другие крупные, менее мобильные системы также уязвимы для атак российских беспилотников.

Нехватка у Украины средств ПВО и зенитного вооружения на поле боя обеспечила России превосходство в воздухе на большей части фронта, отмечает WSJ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

Наша Латвия Латвия планирует закупить снаряды с искусственным интеллектом
Национальные вооруженные силы (НВС) планируют закупить управляемые снаряды, оснащенные искусственным интеллектом, сообщил агентству LETA командующий НВС Леонид Калниньш.
Наша Латвия Ракетные войска: армия ЛР пошла по баллистической траектории
Как сообщил министр обороны Латвии Андрис Спрудс, у наших военных появятся высокоточные дальнобойные ракеты ATACMS.
Наша Латвия Латвия приобретет у США дальнобойные ракеты ATACMS
Государственный департамент США одобрил продажу Латвии шести ракетно-артиллерийских систем "Himars", также Латвия приобретет высокоточные дальнобойные ракеты ATACMS, сообщил министр обороны Латвии Андрис Спрудс в своем "Twitter".
В мире В Латвии оценили российский военный потенциал после 18 месяцев войны
В журнале SestDiena Робертс Расумс пишет о том, что спустя полтора года после начала войны в Украине «Россия была вынуждена переориентироваться на экономику военного времени, в условиях международной изоляции искать решения, как продолжать давление на Украину, которая постепенно была перевооружена на западные системы вооружений».