27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латинская грусть: почему Уругвай не Швейцария (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:50, 30 июля, 2023


Страна застряла между "третьим" и "первым" мирами.


Монтевидео - столица страны на берегу Атлантики.

В самой счастливой стране Латинской Америки один из самых высоких уровней самоубийств. И это страна, которую называют южноамериканской Швейцарией - Уругвай.

По итогам 2022 г. в Уругвае зафиксировано 823 случая самоубийств (23 суицида на 100 тысяч населения). В регионе его опережают по этому печальному показателю только Суринам и Гайана. Уругвайский уровень аж вдвое превышает общерегиональный (9 на 100 тысяч)

И это при том, что в рейтинге самых счастливых стран Уругвай занимает 28 место, а в Западном полушарии четвёртое (после Канады, США и Коста-Рика).

8 из 10 уругвайский самоубийц - мужчины. Социологи в качестве базовых причин называют разложение институтов солидарности в обществе (спорт, профсоюзы, клубы и пр.), а также рост индивидуализма. Однако это общая мировая тенденция, и в чем уругваайская загадка, пока не разобрались. Этот феномен уже называют "уругвайским парадоксом".

Комфортно здесь жить пенсионерам и людям, которые имеют пассивный доход или планируют открыть бизнес. На территории государства расположен только один крупный город — столица Монтевидео, поэтому у приезжих возникают сложности с трудоустройством.

Большая часть населения занята в сфере сельского хозяйства или туризма. Работу найти трудно из-за процветания теневой экономики.

Основной недостаток жизни в Уругвае — высокие цены. Продукты, электроэнергия, транспорт стоят недешево. Любителям активной ночной жизнь в стране может стать скучно. Вечера уругвайцы предпочитают проводить дома, поэтому после 21.00 на улице мало людей. В выходные дни большинство заведений не работают.

В любом государственном образовательном учреждении иностранцы учатся бесплатно. Они вправе подать документы и посещать занятия без наличия ВНЖ. По закону учителями являются только уругвайцы. Предметы преподают на испанском, английском или других языках.

В стране цены на жилье постепенно растут, но остаются ниже, чем в Европе. В Монтевидео аренда 3-комнатной квартиры в центре обойдется в 700-800 $ в месяц.

Выходцы из России и США предпочитают жить в старом центре города (район Centro). Много русских эмигрантов проживают в поселке Атлантида недалеко от столицы.

Иностранец имеет право купить любую недвижимость в Уругвае, поскольку местное законодательство не требует обязательного получения статуса резидента.

Стоимость жилья в столице варьируется от 45 тысяч до 1 миллиона $ в зависимости от площади.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

В мире Раскрыта причина разрушительного наводнения в Дубае

Климатологи раскрыли возможную причину разрушительного наводнения в Дубае и других частях персидского залива. Об этом пишет Phys.org.

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

Читайте еще

В мире А мне еще в Чили и в Перу: выяснили лучшие города Латинской Америки (ВИДЕО)
Где лучшее соотношение туристических факторов - путешественнику на заметку.
В мире Венесуэльцы - за создание штата Эссекибо в ущерб Гайане
На территорию к западу от реки Эссекибо претендуют Венесуэла и Гайана. Международный суд ООН ранее призвал Каракас отказаться от действий, ведущих к изменению ситуации, пишет DW.
В мире Гайана просит защиты ООН от территориальных претензий Венесуэлы
Гайана обратилась в Международный суд ООН с просьбой помешать Венесуэле провести референдум по аннексии региона Эссекибо, на который претендуют обе страны, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Саудиты пришли в Латинскую Америку с длинными деньгами (ВИДЕО)
Инвестиции и технологии во многообещающий регион столкнутся с серьезной конкуренцией.