27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Апокалиптическое чувство» - гражданка Латвии эвакуируется из пылающей Одемиры

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:15, 9 августа, 2023


В минувшую субботу в португальском Одемире вспыхнул лесной пожар, который начал быстро распространяться. В качестве меры предосторожности местные власти решили в понедельник эвакуировать людей из близлежащей местности. Поскольку этот регион страны является популярным туристическим направлением, среди эвакуированных было также много туристов, в том числе Зане из Латвии, передает TV3.



Чтобы не подвергать опасности жизни людей, местные власти решили эвакуировать из района около 1400 человек. В то время в районе Одемиры находилась и гражданка Латвии Зане.

Женщина рассказывает, что в понедельник около 12 или 13 часов к ней в комнату забежала хозяйка хостеля и сказала: «Зане, быстро собирай вещи - нам пора уезжать!»

В это время уже горели поля и дома, принадлежащие семье владельца хостеля. Она была явно в отчаянии и сказала Зане брать только самые нужные вещи.

Быстро упаковав походную сумку, Зане с хозяйкой направились к пляжу — к океану, где не так много пепла и ядовитого воздуха, который уже заполонил весь город. «Выходишь на улицу и пахнет только гарью, в воздухе летает пепел», — говорит женщина.

У океана уже ждала местная муниципальная полиция, которая в это время патрулировала улицы города и подбирала всех, кто просто шел или набивал вещами машины, и отвозила в ближайший район, который находился в нескольких километрах. Зане ехала в полицейском автобусе с еще пятью людьми, но эвакуированных на территории лагеря было уже около 200. Вместе с людьми были также спасенные из огня животные, в том числе лошади, ослы и другие домашние животные.

Работники лагеря сразу же раздали всем еду, воду и защитные маски, чтобы им стало легче дышать. «Все небо было оранжевым — как небо Нью-Йорка в начале июня. У меня было точно такое же апокалиптическое чувство», — вспоминает Зане.

Эвакуированные провели здесь около часа, когда стали подъезжать большие туристические автобусы, которые доставили людей дальше, в ближайший город.

Зане говорит, что всю дорогу, которая длилась примерно 30-40 минут, она наблюдала за окружающим пейзажем, а именно за горящими полями, домами и всем остальным. «Это очень страшное зрелище», — признается женщина.

Всего около 200 человек переночевали в местном спорткомплексе, а во вторник утром задавались вопросом, как выбраться из города, так как почти все дороги в этом районе были перекрыты. В конце концов, эвакуированных доставили на вокзал в сопровождении полиции, откуда Зане поездом отправилась в Фаро.

По данным Independent, к настоящему моменту пожар в Португалии сжег около 7 тысяч гектаров земли. К тушению пожара привлекли около 1000 пожарных, 320 единиц спецтехники и девять самолетов. Местные власти заявили, что по крайней мере три пожара, вспыхнувших в выходные, были взяты под контроль или полностью потушены ко вторнику.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

Политика Левитс отправится в Португалию
Президент Эгил Левитс 12-14 апреля посетит с государственным визитом Португалию, где встретится с президентом этой страны Марселу Ребелу ди Соза, чтобы обсудить актуальные вопросы европейской повестки дня и более тесное сотрудничество между Латвией и Португалией, сообщила руководитель медиацентра канцелярии президента Юстина Дейчмане.
В мире Португальцы потребовали обеспечить их жильем
В Лиссабоне и других городах Португалии тысячи человек вышли на демонстрации за право на доступное жилье и в поддержку расширения социального жилищного фонда. Об этом сообщает DW.
Политика Глава МИД Португалии прочтет в Риге лекцию о том, что будет после войны
Министр иностранных дел Португалии Жоао Гомеш Кравиньо на этой неделе посетит с визитом Ригу, сообщили в Министерстве иностранных дел.
В мире Португалия не поддержала запрет на въезд в ЕС туристов из РФ
Португалия выступает против запрета на въезд в ЕС для российских туристов.