28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Португалии социалисты потеряли абсолютное большинство

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 07:33, 11 марта, 2024


По результатам подсчета почти всех бюллетеней Социалистическая партия (СП) Педру Нуну Сантуша смогла заручиться поддержкой 28,66% избирателей, пишет DW.


twitter.com/AndreCVentura
Источник: twitter

В Португалии по результатам досрочных парламентских выборов находившаяся с 2015 года у власти Социалистическая партия (СП) Педру Нуну Сантуша смогла заручиться поддержкой лишь 28,66% избирателей, потеряв абсолютное большинство. Такой результат гарантирует СП 77 из 230 мест в парламенте страны, сообщает ранним утром в понедельник, 11 марта, информагентство AFP.

Указывается, что Нуну Сантуш уже признал свое поражение на выборах и объявил об уходе в оппозицию. На момент публикации были подсчитаны почти все голоса и известна судьба 226 из 230 депутатских мандатов.

За консервативный правоцентристский Демократический альянс (АД), возглавляемый Луишем Монтенегру, отдали голоса 29,49% избирателей. Это дает АД право на 79 мест в парламенте.

Правопопулисты улучшили результаты


Между тем правопопулистская партия "Хватит" (Chega) бывшего спортивного комментатора Андре Вентуры смогла существенно улучшить свои показатели, заняв третье место по числу поддержавших ее избирателей. Если на выборах 2022 года результат партии составил чуть более 7%, то на этот раз ее поддержали 18% проголосовавших. Это обеспечит партии "Хватит" как минимум 48 депутатских мандатов.

Эксперты ожидают, однако, что сформировать коалиционное правительство будет непросто, поскольку крупные партии исключают возможность сотрудничества с правопопулистами. Победителю выборов будет необходимо вести коалиционные переговоры с более мелкими партиями. Некоторые наблюдатели не исключают на этом фоне необходимости проведения новых парламентских выборов.

Досрочные выборы в Португалии


В начале ноября 2023 года, спустя два дня после отставки премьер-министра Антониу Кошты на фоне коррупционного скандала, президент Португалии Марселу Ребелу ди Соуза распустил парламент и назначил досрочные выборы на 10 марта 2024 года.

7 ноября Антониу Кошта, занявший пост премьера Португалии в 2015 году, сообщил, что "в сложившихся обстоятельствах" подал президенту республики заявление о своей отставке. Заявление было сделано спустя несколько часов после обысков в его резиденции, а также в ряде госучреждений. По итогам операции были задержаны среди прочих руководитель администрации Кошты Витор Эшкариа, мэр города Синиш и несколько бизнесменов.

В прокуратуре указали, что обыски были проведены на основании подозрений в незаконных действиях, включая взяточничество и получение выгоды при выдаче концессий на добычу лития в районе Монталегре недалеко от границы Португалии с Испанией, а также на производство "зеленого водорода" вблизи города Синиш.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Может ли Белоруссия угрожать Латвии? Эксперт назвал четыре сценария

Военные аналитики рассмотрели четыре возможных сценария угроз с белорусской стороны, сообщил TV24 майор НВС, офицер штаба Земессардзе Янис Слайдиньш в программе «Актуальное о боевых действиях в Украине». Об этом пишет LA.lv.

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

Читайте еще

Политика Левитс отправится в Португалию
Президент Эгил Левитс 12-14 апреля посетит с государственным визитом Португалию, где встретится с президентом этой страны Марселу Ребелу ди Соза, чтобы обсудить актуальные вопросы европейской повестки дня и более тесное сотрудничество между Латвией и Португалией, сообщила руководитель медиацентра канцелярии президента Юстина Дейчмане.
В мире Португальцы потребовали обеспечить их жильем
В Лиссабоне и других городах Португалии тысячи человек вышли на демонстрации за право на доступное жилье и в поддержку расширения социального жилищного фонда. Об этом сообщает DW.
Политика Глава МИД Португалии прочтет в Риге лекцию о том, что будет после войны
Министр иностранных дел Португалии Жоао Гомеш Кравиньо на этой неделе посетит с визитом Ригу, сообщили в Министерстве иностранных дел.
В мире Португалия не поддержала запрет на въезд в ЕС туристов из РФ
Португалия выступает против запрета на въезд в ЕС для российских туристов.