28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Спасите фуа-гра! - Французы начали массовую вакцинацию уток

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 13:05, 7 октября, 2023


Франция на этой неделе начала первую в Европе кампанию по вакцинации уток, сообщило министерство сельского хозяйства страны.



С ее помощью чиновники надеются сдержать распространение смертельного штамма птичьего гриппа, а также не дать потерпеть очередные потери фермерам и производителям фуа-гра, деликатесного паштета из утиной или гусиной печени.

Французские фермеры за последние три года уничтожили 30 миллионов особей домашней птицы в профилактических целях, стремясь искоренить высокопатогенный штамм птичьего гриппа H5N1. Те же меры были приняты и в других странах мира.

Это привело к нарушению глобальных поставок мяса птицы и яиц и резкому взлету цен.

В этом году французские власти приняли решение помешать повторению этого сценария с помощью обязательной вакцинации, под которую попадают 64 миллионов утят.

Французское правительство также хочет ограничить любую возможность мутации птичьего гриппа в болезнь, которая может передаваться людям.

«Это момент оптимизма, у нас такое чувство, что мы видим свет в конце туннеля», - сказал журналистам министр сельского хозяйства Марк Фесно.

В числе тех, кто разделяет оптимизм министра, CIFOG - группа французских производителей паштета фуа-гра.

«Этот план вакцинации… является первым в мире: его цель (…) положить конец профилактическому забою животных, с которым никто больше не хочет жить», — говорится в заявлении группы.

Но некоторые фермеры выступают против вакцинации, заявляя, что птицы могут бессимптомно заразиться еще до того, как их привьют, и незаметно распространить болезнь. Эта вероятность в конечном итоге может поставить под угрозу экспорт французской продукции.

Когда Франция объявила о вакцинации уток, США тут же ввели ограничения на импорт продуктов птицеводства из Европы, ссылаясь на риск попадания вируса в страну. Япония также рассматривает подобные меры.

Дешевле, чем компенсации

Вакцинация во Франции будет обязательной для всех ферм, где выращивают более 250 птиц, и продукция которых предназначена для продажи в виде мяса или фуа-гра, говорится в заявлении министерства сельского хозяйства.

В общей сложности 64 миллиона уток на 2700 фермах необходимо будет вакцинировать в течение года.

Стоимость программы - почти 100 миллионов евро, из которых 85% будут предоставлены государством, уточняется в сообщении властей.

Это в разы меньше суммы в более чем 1,1 миллиард евро, которую правительство Франции потратило в 2021 и 2022 годах на компенсации фермерам.

Именно уток для вакцинации выбрали потому, что они особенно легко подхватывают вирус и быстро его распространяют, сообщили в национальной организации ветеринаров Франции, которая помогала правительству с организацией программы вакцинации.

Фуа-гра — это паштет из печени утки или гуся, разбухшей в результате принудительного кормления через зонд. Многие гурманы по всему миру считают это блюдо визитной карточкой французской кухни, но другие говорят, что метод его производства предполагает пытки и жестокое обращение с животными.

Производство фуа-гра запрещено во многих странах Европы, Австралии, Аргентине, и попытки запретить также предпринимались в некоторых штатах США.

Тенденция к вакцинации

В феврале агентство Reuters со ссылкой на представителей крупнейших мировых производителей птицы передавало, что во всем мире начинают склоняться к вакцинации птицы после того, как метод забоя не спас от возвращения вируса. Хотя крупнейший экспортер мяса птицы, США, по-прежнему сопротивляется этому.

С начала 2022 по начало 2023 года птичий грипп привел к тому, что более 200 миллионов птиц по всему миру были забиты из-за болезни или в профилактических целях, сообщила Reuters Всемирная организация здравоохранения животных (WOAH).

Помимо затрат, связанных с выбраковкой миллионов птиц, серьезным аргументом в пользу вакцинации для ученых и чиновников является и опасения по поводу мутации вируса и того, что он может передаться людям.

«Нет причин для паники, но мы должны извлечь уроки из истории по этим вопросам. Вот почему мы изучаем вакцинацию на глобальном уровне», — сказал в феврале министр сельского хозяйства Франции Марк Фесно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

Читайте еще

В мире Нормандский формат обойдется без Путина, но РФ на юбилей пригласят (ВИДЕО)
80-летие высадки союзников во Франции отметят с размахом.
Lifenews Мост искусств через Сену может рухнуть под тяжестью замков (ВИДЕО)
Влюбленные продолжают сражаться с парижской мэрией.
В мире Франция пригласила на военный юбилей Россию, но Путина просили не приезжать
Во Франции подтвердили, что Россию пригласят на торжества по случаю 80-й годовщины высадки союзников в Нормандии 6 июня, но не главу Кремля Владимира Путина.
В мире Французская молодежь готова сражаться за свободу (ВИДЕО)
Единственная ядерная держава ЕС осознает свою миссию.