27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В России продолжается дискуссия о ядерных взрывах на своей территории (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 11:28, 10 октября, 2023


Инициативу Маргариты Симоньян поддержал Рамзан Кадыров, ученые спорят.


"Она настоящий патриот, который отстаивает национальные интересы на любых площадках", - сказал Рамзан Ахмадович.

Главный редактор канала RT, одна из главных российских пропагандистов Маргарита Симоньян предложила взорвать в небе над Сибирью ядерную бомбу, чтоб оставить мир без средств связи и вывести из строя все спутники на земной орбите.

Как подчеркивают ученые-физики, на самом деле последствия того, что предлагает сделать Симоньян, были бы намного ужаснее, чем просто остаться без связи, — в том числе и для населения Сибири.

После вторжения России в Украину о возможном применении Москвой ядерного оружия говорят все стороны конфликта, а российская пропаганда то призывает к такому удару, то успокаивает аудиторию рассказами о его «безопасности».

Неожиданное предложение прозвучало в последнем выпуске одной из ее авторских программ. По словам пропагандистки, об этой идее ей кто-то рассказал. Дословно этот фрагмент монолога звучал так: «Мне тут один умный человек рассказал то, о чем я даже не догадывалась и не знала. Если произвести в сотнях километров на нашей же территории, где-нибудь над Сибирью, термоядерный взрыв, то ничего страшного на земле не будет».

Из слов «умного человека» Симоньян вынесла, что «будет выведена из строя вся радиоэлектроника, все спутники, вот эта камера, на которую я сейчас снимаю, телефон, который рядом со мной лежит… И мы вернемся с вами в год какой-нибудь 1993-й — проводные телефоны, „двушечка“ в телефоне-автомате».

«Я вам скажу: чудесно же жили, правда, я даже обрадуюсь», — продолжила она. Одновременно она видит наказание для «коллективного Запада», с которым, по ее версии, Россия воюет.

Маргарита Симоньян формально не занимает государственных постов и по роду деятельности далека от принятия решений о ядерных ударах, но ее слова в этот раз вызвали заметный резонанс.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что главред RT не работает в российских органах власти и не отображает официальную позицию Кремля.

Мэр рискующего попасть в зону поражения Новосибирска Анатолий Локоть попробовал возразить Симоньян с позиций ученого: «Наверное, я, как физик по образованию, прокомментирую. Ничего хорошего в наземных термоядерных взрывах нет. Последствия могут сказываться даже не на сотни лет, а на тысячелетия. Потому что образуются неустойчивые элементы, период полураспада которых исчисляется сотнями лет, а некоторые — и тысячей лет. К проблеме наземных термоядерных испытаний и любых взрывов, связанных с выделением термоядерной энергии, ядерной энергии, надо относиться очень ответственно».

Депутат Госдумы от Алтайского края Мария Прусакова (КПРФ) расценила предложение пропагандистки как личное оскорбление. «Я настоятельно вам рекомендую вопросы, в которых вы не разбираетесь, обсуждать на кухне, а не в публичном пространстве», — сказала она в видеообращении к Симоньян.

Помощник одного из депутатов Мосгордумы Николай Королев сообщил в своих соцсетях, что обратился в правоохранительные органы с просьбами о проверке слов Симоньян. «Подобные высказывания являются нарушением законодательства РФ, не говоря уже о дикости и несуразности этих заявлений», — написал он, отметив, однако, что не ожидает наступления правовой ответственности для главы RT.

Инженер-физик программы «Безопасность радиоактивных отходов» Андрей Ожаровский сказал каналу RTVi, что термоядерный взрыв над Сибирью не выведет из строя электронику в Америке и Европе, однако экологические последствия (хотя и не катастрофические) будут ощущаться на огромной территории.

«Мне кажется, это никого не испугает, никому не причинит большого ущерба, кроме тех спутников, которые будут находиться в радиусе 100 километров от этой штуки», — сказал ученый. Как поясняет Ожаровский, в первую очередь пострадает только незащищенная техника — то есть обычные электроприборы бытового назначения, стартеры автомобилей, мобильные телефоны, компьютеры.

«Вся военная электроника рассчитана на то, чтобы работать даже после ядерного взрыва. Там просто стоят предохранители, когда происходит электромагнитный импульс, просто размыкаются электрические контуры», — отметил ученый.

По словам Андрея Ожаровского, хотя при подрыве ядерного взрывного устройства в космосе радиоактивное загрязнение на Земле будет не таким огромным, как при взрыве в земной атмосфере, однако от негативных последствий такого взрыва пострадает огромная территория. «Радиоактивное загрязнение будет присутствовать, но развеется на огромную территорию и концентрации будут не такие значительные», — отметил ученый.

Рамзан Кадыров вступился за Симоньян, призвавшую взорвать ядерное оружие над Сибирью.

«Она настоящий патриот, который отстаивает национальные интересы на любых площадках. Вместо того чтобы хайповать на её заявлениях, выступая благодетелями и защитниками, всем остальным лучше бы заняться полезным делом и внести свой ощутимый, а не разглагольствующий вклад в борьбу против НАТО и неонацизма», — заявил глава Чечни.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире США обвинили Россию в нарушении ракетно-ядерного баланса (ВИДЕО)
Размещение боеголовок в Беларуси подорвало усилия военных и дипломатов.
В мире Ядерная ракета в гараже. Полиция в США нашла артефакт времен холодной войны
Американская полиция сообщила, что в гараже одного из жителей штата Вашингтон была обнаружена заржавевшая ракета, которая была произведена во времена холодной войны и должна была нести ядерное оружие. Впрочем, никакой опасности ракета не представляла, поскольку ни топлива, ни боеголовки в ней не было.
В мире Ученые США: до ядерного Апокалипсиса остается 90 секунд (ВИДЕО)
Аналитики подчеркнули, что Китай, Россия и США увеличивают постоянную угрозу войны из-за ошибки.