27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Один из главных музеев Европы закрывается на 14 лет

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:00, 17 октября, 2023


Знаменитый Пергамский музей (Pergamonmuseum) – одно из самых важных мировых собраний древних артефактов и самый посещаемый музей Германии – полностью закрывается на реставрацию 23 октября 2023 года.



Напомним, что Пергамский музей находится на Музейном острове на реке Шпрее в центре Берлина. Среди его самых знаменитых экспонатов: древнегреческий Пергамский алтарь, украшенные удивительными изразцами ворота царицы Иштар, Дорога Процессий времен Вавилонского царства, фриз древнего дворца халифа Аль-Валида II из Мшатты. Часть музея – его Северное крыло находится на ремонте уже с 2013 года. Часть этого крыла обещают открыть в 2027 году – тогда посетители смогут опять увидеть Пергамский алтарь. В Южном крыле, которое сейчас открыто и закроется через несколько дней, работы будут вестись до 2037 года: до этого времени невозможно будет увидеть такие экспонаты, как ворота Иштар.

Во время реконструкции планируется провести множество различных работ, при этом большинство экспонатов, так как они очень велики и хрупки, останутся на своих местах. Из-за чего на них будут установлены специальные датчики, которые предупредят о превышении уровня вибрации и прочих опасностях во время ремонта. Поэтому неудивительно, что работы обойдутся очень дорого – общая стоимость реконструкции может составить рекордные 1,5 миллиарда евро.

Чтобы как можно большее количество посетителей смогли "попрощаться" с музеем, время его работы на ближайшие 10 дней до закрытия было продлено: залы принимают посетителей с 09:00 до 21:00. Все электронные билеты уже распроданы, однако посетить музей все равно можно в порядке общей очереди, если вы купите один из берлинских музейных абонементов – SMB (Staatlichen Museen zu Berlin).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

Политика Экспозиция в Угловом доме должна сохраниться - министр культуры
Экспозиция Музея оккупации Латвии в Угловом доме должна быть сохранена, заявил министр культуры Наурис Пунтулис на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке.
Наша Латвия Славная дата, текстиль и ардеко: чем в этом году удивили музеи Латвии
Нынешний год проходит в Латвии под знаком юбилеев двух больших художников. Но и не только.
Наша Латвия В Этнографическом музее открылся Зимний сад света (фото)
В Латвийском этнографическом музее под открытым небом открылась прогулочная тропа "Зимний сад света в день солнцестояния". Агентство LETA сделало первые фото.
В мире Лондонский музей закрывает постоянную экспозицию: ее сочли раситско-сексисткой
Администрация лондонского музея Wellcome Collection объявила, что c воскресенья, 27 ноября, закрывает одну из двух своих постоянных экспозиций под названием "Человек - целитель". В качестве причины такого решения указано, что выставленные в ней предметы "увековечивают версию истории медицины, которая базируется на расистских, сексистских и эйблистских взглядах", пишет ВВС.