27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Музей Райниса и Аспазии в Швейцарии может быть закрыт

Размер текста Aa Aa
Lifenews
mixnews.lv 11:26, 23 сентября, 2023


Музей Райниса и Аспазии в швейцарском Лугано, где в свое время жили в изгнании оба поэта, может закрыться в 2025 году, сообщает Латвийское радио со ссылкой на живущую в Швейцарии Виту Матису, которая работала над созданием экспозиции.



Пять лет назад в историческом архиве Лугано была открыта выставка «Райнис и Аспазия между Латвией и Швейцарией». Она была создана при поддержке Латвийского государства. Сейчас рассматривается вопрос о закрытии выставки.

Министерство культуры не комментирует будущее выставки, однако руководитель Ассоциации мемориальных музеев Рита Мейнерте подчеркнула, что музей в Лугано не подчиняется Ассоциации мемориальных музеев, которая лишь создала и оформила выставку, в которую Латвия вложила 58 000 евро. Решение о закрытии музея было принято не Латвией.

«В мае мы продлили соглашение о том, что эта выставка будет находиться там еще два года, то есть до середины мая 2025 года. В соглашении также предусмотрена возможность продления выставки», — сказал Мейнерт, отметив, что, учитывая, что предыдущее пятилетнее соглашение было продлено только на два года, есть основания полагать, что музей может быть закрыт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Киркоров об Ани Лорак: «Практически моя сестренка, мой близкий человек» (ВИДЕО)

Филипп Бедросович утверждает, что травлей певицы занимается лично президент Украины.

Lifenews Обнаружена защищающая от рака редкая мутация

Ученые Университета Южной Калифорнии и Университета Сан-Франциско обнаружили, что редкая мутация, способствующая долголетию, также может защитить людей от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследований опубликованы в журнале Med.

Lifenews Продюсер рассказал о шансах на успех внука Пугачевой в США

Музыкальный критик и продюсер Евгений Бабичев оценил шансы на успех в США внука певицы Аллы Пугачевой музыканта Никиты Преснякова.

Читайте еще

Политика Экспозиция в Угловом доме должна сохраниться - министр культуры
Экспозиция Музея оккупации Латвии в Угловом доме должна быть сохранена, заявил министр культуры Наурис Пунтулис на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке.
Наша Латвия Славная дата, текстиль и ардеко: чем в этом году удивили музеи Латвии
Нынешний год проходит в Латвии под знаком юбилеев двух больших художников. Но и не только.
Наша Латвия В Этнографическом музее открылся Зимний сад света (фото)
В Латвийском этнографическом музее под открытым небом открылась прогулочная тропа "Зимний сад света в день солнцестояния". Агентство LETA сделало первые фото.
В мире Лондонский музей закрывает постоянную экспозицию: ее сочли раситско-сексисткой
Администрация лондонского музея Wellcome Collection объявила, что c воскресенья, 27 ноября, закрывает одну из двух своих постоянных экспозиций под названием "Человек - целитель". В качестве причины такого решения указано, что выставленные в ней предметы "увековечивают версию истории медицины, которая базируется на расистских, сексистских и эйблистских взглядах", пишет ВВС.