27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рамзан Кадыров заставил переписать учебник истории Мединского (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
currenttime.tv 16:49, 26 октября, 2023


Официальный труд был изъят из школ кавказских субъектов РФ.


Бывшие друзья рассорились из-за оценок прошлого.

Министерство просвещения России опубликовало текст изменений, которые будут внесены в учебник истории для старшеклассников российских школ под авторством Владимира Мединского и Анатолия Торкунова.
Изменится абзац о депортации народов СССР во время Второй мировой войны, сообщает Радио Свобода. Нынешнюю версию этого абзаца раскритиковали представители ряда народов Северного Кавказа и власти Чечни.

Как пишет РБК, на днях Минпросвещения направило ответ на обращение Конгресса карачаевского народа, в котором содержалось требование изъять нынешний тираж учебника. Согласно документу, после проведения экспертизы было установлено, что учебник полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования. Но ведомство всё же согласилось внести изменения в один из абзацев на 351 странице учебника для 10 класса, "принимая во внимание, что история насильственного переселения" народов "выступает в качестве одной из наиболее драматичных страниц новейшей отечественной истории".

В нынешней редакции учебника в этом абзаце говорится о "фактах сотрудничества с оккупантами" представителей ряда впоследствии депортированных народов, с упоминанием карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев, крымских татар, и отмечается, что "были репрессированы не только бандиты и пособники врага, но и множество безвинных людей. Переселенцам пришлось пережить много бед и лишений". В новой редакции учебника говорится, что 12 народов (какие именно, уже не перечисляется) были "огульно обвинены в предательстве". "Наряду с отдельными отщепенцами и предателями пострадали массы совершенно безвинных и лояльных советской власти людей, в том числе сражавшихся в рядах Красной Армии", - говорится в тексте.

В конгрессе карачаевского народа РБК заявили, что "получилось добиться внесения существенных и справедливых изменений". При этом новый тираж с измененным текстом появится не раньше следующего учебного года.

Ранее прокуратура ингушского Карабулака потребовала от МВД республики проверить на экстремизм учебник истории России за 10 и 11 классы. Заявление в прокуратуру написал ингушский правозащитник Магомед Муцольгов.

Изначально в учебнике утверждалось, что основанием для сталинских депортаций народов были якобы "факты сотрудничества" карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев и крымских татар с оккупационными войсками гитлеровской Германии. Текст о репрессированных народах был включен в пункт "Пособники оккупантов".

После обращений с критикой учебника ряда общественных организаций Северного Кавказа – председатель парламента Чечни Магомед Даудов заявил, что по инициативе главы Чечни Рамзана Кадырова, поддержанной в администрации президента, будет создана рабочая группа по внесению в учебник изменений. Владимир Мединский, по словам Даудова, тогда же "заверил о готовности привести учебник в порядок".

Даудов также написал, что тираж учебника был изъят из школ по поручению Кадырова. Спустя некоторое время запись об этом была удалена. Учатся ли сейчас школьники в Чечне по этому учебнику - неясно.

Учебник массовым тиражом поступил в российские школы к началу учебного года. В нем есть и глава об аннексиии Крыма и войне в Украине, материал в ней изложен с позиции российских властей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.