28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

РФ грозит закрыть Балтику для всех, если будет реализована идея Ринкевича

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:45, 3 ноября, 2023


МИД: закрытие Балтийского моря для России приведет к его закрытию для всех



Закрытие Балтийского моря для России означало бы его закрытие для всех, и в НАТО это понимают, считает замглавы МИД России Александр Грушко.

По его словам, Балтика никогда не превратится во внутреннее море Североатлантического альянса. Политиков, которые используют подобные фигуры речи, Грушко назвал легковесными.

«Я думаю, что те люди, которые принимают решения в НАТО, и военные стратеги прекрасно понимают, что закрытие Балтийского моря для России означает закрытие Балтийского моря для всех», заявил Александр Грушко, замглавы МИД России.

Помимо МИД, инициативу также прокомментировали в Государственной Думе. Депутат Дмитрий Новиков в разговоре с «Лентой.ру» заявил, что Москва оставляет за собой право на ответные меры в случае ограничения доступа к Балтийскому морю, поскольку такой шаг станет нарушением международных конвенций, определяющих порядок судоходства.

«Если одни страны идут по пути нарушения конвенций, которые определяют порядок судоходства в Балтике, общедоступность пользования вод для тех стран, которые находятся в данной зоне, а Россия входит в их число, то любое государство имеет право на контрмеры. Это взаимообусловленный процесс», - указал Дмитрий Новиков, депутат Госдумы.

Он добавил, что МИД России пытается разъяснить партнерам и оппонентам страны, что любые неправомерные действия будут чреваты ответными мерами.

«Их возможности пользования водами тоже будут ограничены», — предупредил Новиков.

Соответствующие заявления стали реакцией на заявления президента Латвии Эдгара Ринкевича, заявившего, что Балтийское море может быть закрыто для российских судов. Он подчеркнул, что подобное решение зависит от результатов расследования повреждения инфраструктуры на газопроводе Balticconnector.

«Если подтвердится какого-то рода ответственность России или другой страны — ну, маловероятно, что другой страны... Я бы сказал, что, по-моему, будет обсуждаться вопрос о том, что мы закроем Балтийское море для всех российских кораблей», - говорил президент Латвии.

Пока подобных обсуждений не ведется, поскольку для выводов нужно дождаться конкретных результатов расследования, отметил президент. Он уточнил, что в данный момент адекватным шагом является усиление патрулирования Балтики силами НАТО.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

ЧП и криминал ЧП с подводными коммуникациями на Балтике: Эстония надеется на помощь Латвии
Операторы электросистем Эстонии и Финляндии Elering и Fingrid продолжают поиск места неисправности межгосударственного энергетического кабеля EstLink 2, сообщает rus.err.ee.
В мире «Тут не китайская азбука» - Слайдиньш о спровоцированных РФ проблемах на Балтике
В программе TV24 «Актуальное о войне на Украине» майора НВС и штабного офицера земессардзе Яниса Слайдиньша попросили прокомментировать новость о том, что в конце прошлого года в регионе Балтийского моря наблюдались помехи сигнала GPS, затрудняющее связь участников воздушного и морского движения. В этих нарушениях обвиняют Россию.
В мире В регионе Балтийского моря произошли сбои в работе системы GPS
В конце прошлого года в регионе Балтийского моря наблюдались сбои в работе системы GPS, что затрудняло связь с воздушным и морским транспортом, пишет ERR.
В мире Россия глушит GPS-сигналы? В регионе Балтийского моря происходит нечто странное
В конце прошлого года в регионе Балтийского моря наблюдались сбои в работе системы GPS, что затрудняло связь с воздушным и морским транспортом.