28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вступит ли Ливан в войну против Израиля? Заявление лидера «Хезболлы» (ДОПОЛНЕНО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 15:45, 3 ноября, 2023


В ближайшие часы глава ливанской радикальной группировки «Хезболла» Хасан Насралла обратится к своим сторонникам в Ливане и по всему миру. Это будет первое публичное выступление Насраллы с начала войны между Израилем и ХАМАС, и, как ожидается, он объявит о дальнейших шагах движения. ДОПОЛНЕНО: пока войны не будет.



В настоящий момент боевики «Хезболлы» совершают нападения на израильских военных на ливано-израильской границе и обстреливают территорию Израиля.

Столкновения оцениваются как весьма интенсивные, ЦАХАЛ сосредоточил на своих северных границах дополнительные силы, но до сегодняшнего дня не считалось, что «Хезболла» официально вступила в войну против Израиля на стороне ХАМАС.

Это может измениться поле выступления Насраллы, которого ждет не только арабский мир, но израильские военные и спецслужбы.

В чем заключается потенциальная эскалация

После нападения ХАМАС на Израиль, гибели почти полутора тысяч мирных израильтян и ответных бомбардировок сектора Газа «Хезболла» активизировала свои действия на ливано-израильской границе.

Израиль воевал с Ливаном дважды, в последний раз в 2006 году. Эта война, которую в Израиле называют Второй ливанской войной, была спровоцировала «Хезболлой», которая фактически полностью контролирует южные районы Ливана.

В этой связи объяснимо, почему внимание всего мирового сообщества обратилось к Ливану, как к потенциальному участнику более масштабной войны.

В настоящий момент столкновения боевиков и военных Армии обороны Израиля, а также ракетные и минометные обстрелы ограничиваются строго пограничными районами.

Некоторые эксперты даже видят признаки того, что «Хезболла» не стремится к эскалации, довольствуясь локальными стычками.

Главное ливанское издание на французском языке L'Orient-Le Jour, почти полностью посвященное в пятницу предстоящей речи Хасана Насраллы, считает, что объявления тотальной войны не будет.

«Маловероятно, что лидер «Хезболлы» напрямую объявит о начале всеобщей войны против Израиля. Но почти все, что он скажет, будет весьма похоже на объявление войны», - пишут авторы аналитической статьи на эту тему в L'Orient-Le Jour.

Между тем, ливанская пресса, контролируемая «Хезболлой» , уделяет особое внимание боевым действиям против Израиля в течение последних 24 часов, что может быть намеком на решимость руководства группировки.

Если эскалация все же произойдет, то в Израиле это будет официально считаться открытием второго фронта со всеми вытекающими последствиями военного времени, включая возможную наземную операцию на территории Ливана.

Наземные операции ЦАХАЛ – самое нежелательное развитие ситуации для «Хезболлы» , в прошлом демонстрировавшей свою неспособность противостоять Израилю в таком формате.

Для Израиля полномасштабная война на ливанском фронте означала бы массированные ракетные обстрелы израильской территории далеко за пределами приграничных районов: в распоряжении спонсируемой Ираном «Хезболлы» уже есть ракеты, способные покрыть значительную часть страны с севера на юг.

Неуловимый Насралла

Местонахождение Хасана Насраллы держится в строжайшем секрете. Даже израильские спецслужбы с их возможностями не могут его отследить.

Пятничное обращение лидера шиитских экстремистов записано заранее и будет показано по всем каналам ливанского телевидения.

«Хезболла» пошла на необычный для себя шаг и анонсировала его выступление за несколько дней до эфира, показав при этом несколько весьма драматичных роликов с участием Насраллы.

Эксперты полагают, что таким образом боевики насаждают атмосферу страха среди ливанцев, большая часть которых опасается прямых столкновений с Израилем.

Судя по некоторым опросам, значительная часть населения недовольна тем, что «Хезболла» стала основной политической и военной силой страны на фоне полного экономического упадка, и не хочет, чтобы группировка вовлекла Ливан в очередной конфликт.

Хасану Насралле предстоит пройти по тонкой грани: оказать посильную поддержку ХАМАС с одной стороны и избежать конфронтации внутри страны.

ДОПОЛНЕНО: Лидер «Хезболлы» Хасан Насралла дал понять, что объявлять войну Израилю сегодня не будет, но заявил, что вероятность полномасштабного конфликта велика.

"Некоторые говорят, что сегодня я намерен объявить о нашем вмешательстве, но мы вмешиваемся с 8 октября, на второй день "Шторма Аль-Аксы". Некоторые хотят, чтобы мы начали полномасштабную войну, и для них действия на северной границе могут рассматриваться как ограниченные, но это определенно не так. Силы "Хезболлы" отвлекли на себя треть сил израильской армии, тем самым не допустив, чтобы все силы противника были брошены против Газы», - заявил он в своем обращении.

Говорит, что "Хезболла" "не остановится на достигнутом и перейдёт к новому этапу".

«Возможность того, что ливанский фронт перейдет к широкомасштабному сражению, велика», - заявил Насралла, объявив «всеобщую готовность» к любым изменениям на ливанском фронте с Израилем: «все сценарии возможны».

Также он осудил Египет за нежелание открыть границу для палестинских беженцев, а арабские страны за пассивную позицию и призвал их прекратить экспорт нефти в Израиль.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Может ли Белоруссия угрожать Латвии? Эксперт назвал четыре сценария

Военные аналитики рассмотрели четыре возможных сценария угроз с белорусской стороны, сообщил TV24 майор НВС, офицер штаба Земессардзе Янис Слайдиньш в программе «Актуальное о боевых действиях в Украине». Об этом пишет LA.lv.

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

Читайте еще

В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО
Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.
В мире Глава дипломатии ЕС Боррель: «Мы находимся на краю обрыва» (ВИДЕО)
Израиль не получит дипломатической поддержки Запада, если ударит по Ирану.
В мире Ближнему Востоку нужно «отойти от края пропасти» - генсек ООН
По словам Антониу Гутерриша, жителям Ближнего Востока на фоне атаки Ирана на Израиль грозит разрушительный полномасштабный конфликт, пишет DW.
В мире Авиакомпании оказались в ситуации «хаоса» после атаки Ирана на Израиль
В понедельник международные авиакомпании столкнулись с перебоями в полетах после ударов Ирана по Израилю, пишет Reuters, сообзает ВВС.