28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Главное с конференции Зеленского: мобилизация, призыв женщин, перспективы войны

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 06:45, 20 декабря, 2023


Президент Владимир Зеленский дал итоговую пресс-конференцию за год, в ходе которой заявил, что масштабы мобилизации в Украине могут существенно возрасти, пишет ВВС.


twitter.com/ZelenskyyUa
Источник: twitter

Президент заявил, что украинские военные попросили его о мобилизации 450-500 тыс. человек, но он предложил им доработать план, чтобы он учитывал не только привлечение новых военнослужащих, но и демобилизацию тех, кто служит уже около двух лет.

Он также сообщил, что не намерен подписывать закон о мобилизации, предполагающий привлечение в ряды ВСУ женщин, однако может при определенных условиях согласиться с мобилизацией украинцев в возрасте от 25 лет.

Президент Украины отметил, что России не удалось достичь на войне «ни одной победы» и отверг предположения, что Украина рискует проиграть.

Ситуацию на фронте и отношения с военным командованием президент комментировал неохотно, с трудом скрывая раздражение, и несколько раз уходил от прямого ответа на вопрос, намерен ли он уволить главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

В итоге Зеленский назвал главкома членом своей команды и подчеркнул, что ждет от него конкретных результатов и работы на благо Украины.

Президент Украины также выразил уверенность, что США в ближайшем будущем смогут разблокировать выделение Киеву дополнительной военной помощи.

«Россия не достигла ни одной победы»


Пресс-конференция Зеленского началась с благодарности, которую президент Украины выразил воинам Вооруженных сил Украины, которые сражаются на фронте.

Зеленский заявил, что «Россия не достигла ни одной победы», а на вопрос корреспондентки Би-би-си Джессики Паркер, есть ли опасность, что Украина начинает проигрывать в этой войне, категорически ответил: «Нет!»

По его словам, в 2022 году Украина оказалась в очень сложной ситуации, когда значительная часть территории страны была оккупирована, но Украине удалось прорвать блокаду.

Зеленский сказал, что цена победы очень высока, и согласился, что у Украины «есть трудности» — сейчас они, в числе прочего, связаны с недостатком артиллерийских снарядов и противотанкового оружия.

Он отметил, что авторы каких-либо прогнозов на самом деле не могут предсказать, чем и когда может закончиться конфликт.

«Война, победа, стагнация — зависит от многих решений, многих направлений, но в большинстве -– от нас с вами. Если мы не потеряем нашу стойкость, мы закончим войну раньше», — сказал президент.

Он также напомнил о том, что российские власти ранее прогнозировали быструю победу над Украиной, но их прогнозы не сбылись.

Вопрос мобилизации


По словам Зеленского, военные попросили его о мобилизации 450-500 тыс. человек, однако он предложил им доработать план, чтобы он учитывал не только привлечение новых военнослужащих, но и демобилизацию тех, кто служит уже около двух лет.

«Я сказал, что мне нужно больше аргументов», — сказал Зеленский.

По его словам, в этом отношении важно соблюдать справедливость.

«Мы не можем потерять самых смелых людей», — подчеркнул он.

Зеленский также заявил, что стоимость мобилизации такого числа людей составит около 500 млрд гривен (около 13 млрд долларов).

На вопрос о том, сможет ли он подписать закон о мобилизации, если в нем будет предусмотрено привлечение к военной службе женщин, Зеленский ответил: «женщин — не подпишу».

Он выразил готовность одобрить закон о мобилизации, включающий мобилизацию других категорий населения, в том числе людей с 25 лет, но при определенных условиях. Сейчас в Украине мобилизуют с 27 лет.

«Частичное членство в НАТО — это ерунда»


Украинская журналистка спросила Зеленского, может ли Украина войти в НАТО частично, то есть так, чтобы гарантии безопасности распространялись не на всю территорию страны, а лишь на регионы, которые не оккупированы Россией.

Президент Украины заявил, что Украину в НАТО пока не приглашали, хотя для страны — это «самый сильный вариант».

«Нас не приглашают в НАТО. И сигналы по частичному членству — это ерунда, честно говоря. Мы никогда не получали такое предложение ни от кого из партнеров», — сказал он.

Он также признал, что переговоры с западными странами о подписании двусторонних договоров о гарантиях безопасности с западными союзниками идут медленнее, чем хотелось бы.

Зеленский уточнил, что Украина все еще должна передать партнерам свои соображения относительно военной составляющей таких договоров.

Уволит ли Зеленский Залужного?


В течение последних месяцев многочисленные наблюдатели и источники журналистов сообщали о серьезном конфликте между президентом Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным.

По данным публикаций западных СМИ, президент якобы раздражен популярностью Залужного и его ноябрьским интервью, в котором он заявил о тупике на фронте и переходе к позиционной войне.

Представители украинской власти отрицают, что такой конфликт имеет место.

В ходе пресс-конференции Зеленского спросили, может ли Украина поменять стратегию свой военной кампании после неудачных результатов летнего контрнаступления, и не намерен ли он менять военное руководство.

«Стратегию нельзя поменять по нашей конституции — это наша территория», — сказал президент.

Он добавил, что тактику можно поменять «после анализа наших действий в 2023 году».

На часть вопроса о смене военного руководства Зеленский не ответил.

После этого вопрос в той или иной форме поднимался несколько раз, и в итоге корреспондентка украинского общественного вещателя «Суспильне» прямо спросила Зеленского, планируется ли увольнение главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

«Для чего развивать эту тематику? У меня рабочие отношения с Залужным. Он должен отвечать за результат на поле боя, как главком вместе с Генштабом», — заявил президент.

Какого Зеленского мы увидели во время пресс-конференции?


Святослав Хоменко, корреспондент Би-би-си в Киеве:

Это был наш старый знакомый Зеленский, а не какой-то новый. Ему все так же больше нравится говорить о темах, которые касаются международной повестки, о своих контактах с мировыми лидерами, а не о внутренних проблемах.

На вопросы о внутренних проблемах он, как правило, отвечал, что ему банально не хватает времени за ними следить. Что за их решение отвечает правительство, или военные, или еще кто-то. Его дело — это быть лидером, представлять Украину на мировой арене, вести войну.

Но при этом было видно, что на вопрос польского журналиста о вопросах Украины с его страной пронял Зеленского до глубины души: он отвечал на него очень долго, детально и практически пересказал всю двухгодовую историю этих непростых и неоднозначных отношений с Польшей.

Было видно, что Зеленский искренне переживает, что если на выборах президента США победит Дональд Трамп, то это может поменять ситуацию на войне в Украине — причем не к лучшему.

Но в остальном это был все тот же Зеленский, который пытался как-то подшучивать с журналистами. Например, еще одному польскому журналисту он заявил, что Украина согласна предоставить его маме вагон «Укрзализныци» для того, чтобы она могла посетить своего сына.

И еще — чисто с человеческой точки зрения (и это также объединяет этого Зеленского с прошлогодним), было видно, что он очень устал.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

Политика Зеленский в Вильнюсе призвал Запад активизировать помощь Украине
Президент Украины Владимир Зеленский, находящийся с визитом в Вильнюсе, заявил, что инициативы по поддержке Украины должны не только начинаться, но и реализовываться.
В мире Президент Латвии в Вильнюсе встретился с Зеленским и подписал договор
Во время встречи подписан договор о долгосрочной поддержке и обязательствах по безопасности между Латвией и Украиной.
В мире Западное оружие нужно Украине для выживания - Зеленский
Украина все еще надеется на поставки ракет TAURUS из ФРГ, заявил Владимир Зеленский в Харькове в интервью немецкому таблоиду Bild. По его словам, Трамп может приехать в Украину, пишет DW.
В мире Без помощи США Украина проиграет войну - Зеленский
Если Конгресс США не одобрит законопроект о помощи Киеву, "Украина проиграет войну", заявил Владимир Зеленский. Он также предупредил, что в случае поражения его страны РФ атакует "другие государства", пишет DW.