27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европе угрожает новое серьезное инфекционное заболевание

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:45, 15 февраля, 2024


Последний анализ рисков Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) показал, что по сравнению с 2021 годом значительно возросла частота встречаемости бактерии Klebsiella pneumoniae (hvKp) 23, вызывающей тяжелые заболевания. Особую проблему представляет резистентность этого штамма к лекарствам.


Источник: Unsplash.com

С момента быстрого анализа рисков ECDC в 2021 году количество стран Европейского союза, сообщивших о штамме Klebsiella pneumoniae (hvKp) 23, увеличилось с четырех до десяти, а число случаев - с 12 до 143.

Другой вызывающий беспокойство фактор заключается в том, что hvKp 23 все чаще приобретает различные гены, связанные с резистентностью к карбапенемам - классу антибиотиков, используемых для лечения серьезных инфекций

Поскольку это антибиотики, для которых практически нет лучших альтернатив, это делает борьбу с болезнью очень сложной, отмечает руководитель отдела антимикробной резистентности и инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи ECDC, Доминик Монне.

По оценкам ECDC, распространение hvKp, резистентного к карбапенемам, в медицинских учреждениях, вероятно, приведет к увеличению заболеваемости и смертности среди уязвимых групп пациентов.

ECDC призывает к принятию мер для снижения распространения бактерии, включая предупреждения врачам и лабораториям клинической микробиологии, создание достаточной лабораторной мощности для выявления изолятов hvKp, включая полное геномное секвенирование. Подозрительные образцы просят предоставлять в национальные референтные лаборатории, а медицинским учреждениям рекомендуется уделить особое внимание профилактике инфекций и усилению контрольных мер.

Ранее штаммы hvKp в основном обнаруживались в Азии, они распространялись в основном внутри сообщества и редко были резистентны к антибиотикам. Однако недавние отчеты указывают на увеличение географического распространения и рост устойчивости к лекарствам.

Что такое Klebsiella pneumoniae?

Klebsiella pneumoniae - это обычный тип бактерий, встречающихся в кишечнике, обычно безвредный. Однако Klebsiella pneumoniae может быть опасен, если попадает в другие части тела, особенно если человек уже болен. Они могут превратиться в так называемые супербактерии, с которыми сложно бороться с помощью антибиотиков. Микробы могут вызывать пневмонию, инфекцию раны или крови и другие серьезные проблемы.

При попадании бактерий в кровь появляются симптомы, такие как лихорадка, озноб, учащенное сердцебиение, низкое кровяное давление, головокружение, боли в животе, тошнота и рвота, диарея, учащенное дыхание, спутанность сознания, делирий, сыпь на коже или изменение цвета кожи, гипотермия или низкая температура тела.

Для заражения необходим прямой контакт. Одним из способов может быть прикосновение к порезу грязными руками.

Чаще всего Klebsiella pneumoniae распространяется в больницах, домах престарелых и других местах, где находится много больных людей. Медицинские работники могут распространять микробы, если не моют и не дезинфицируют руки достаточно часто. Микробы также могут распространяться, если попадают на медицинские устройства, например, на трубки для введения лекарств, аппараты для поддержки дыхания, уретральные катетеры.

Эти микробы являются наиболее распространённой причиной пневмонии, приобретенной в больницах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций
Совет Европейского союза окончательно одобрил криминализацию уклонения от санкций, утвердив в пятницу, 12 апреля, директиву о минимальных правилах наказания за нарушение и обход введенных ограничений, пишет DW.
В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире Европарламент одобрил реформу, которая снизит цены на электроэнергию
Европейский парламент окончательно одобрил реформу рынка электроэнергии ЕС, которая приведет к снижению цен на электричество, уменьшению колебаний цен и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии.