27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Польша передумала требовать репараций от Германии

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:15, 16 февраля, 2024


Новое польское правительство во главе с Дональдом Туском откажется от требования репараций от Германии и попытается найти новые возможности компенсации военного ущерба, например, путем восстановления разрушенных во время Второй мировой войны исторических зданий или совместного улучшения обороноспособности, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.



Предыдущее польское правительство, возглавляемое партией "Справедливость и закон" (PiS), в 2022 году направило Германии дипломатическую ноту, в которой потребовало от Берлина 1,3 трлн евро в качестве компенсации за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны.

Теперь центристское правительство Туска решило, что больше не будет требовать репараций.

"Моя предшественница Анна Фотыга много лет тому назад в ответ на депутатский запрос ответила, что позиция Польши заключается в том, что репарации уже были признаны в Потсдаме [на конференции]. К сожалению, они были присвоены Советским Союзом. Юридическая позиция такова, что репараций получить не удастся", – заявил Сикорский на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Кэмероном.

В 1953 году коммунистическое марионеточное правительство Польши отказалось от требований о репарациях под давлением Советского Союза. Москва хотела освободить Восточную Германию от требования выплаты репараций.

Возглавляемое партией "Справедливость и закон" польское правительство утверждало, что в то время соглашение было юридически недействительным, поскольку Польша не могла требовать справедливой компенсации, пока ее правители находились под контролем Советского Союза.

Однако Сикорский заявил, что Польше следует попытаться добиться от Германии какой-то другой компенсации за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны.

"Польша дважды становилась жертвой Второй мировой войны: первый раз из-за Германии, а второй раз, когда советские солдаты навязали нам коммунизм", – заявил Сикорский в недавнем интервью немецкому изданию Der Spiegel.

Сикорский также подчеркнул, что хотя Германия считает тему репараций закрытой, она признает моральную ответственность за преступления, совершенные во время оккупации.

"Ведь у немцев неоднородная память. Они знают о Холокосте, помнят блокаду Ленинграда и Сталинграда, но забыли, что они сделали с польским населением", – заявил Сикорский.

Например, Германия могла бы помочь восстановить разрушенные во время войны сооружения в Варшаве, например, площадь Пилсудского, которая так и не была восстановлена, сказал министр.

Берлин мог бы также профинансировать медицинскую помощь выжившим в войне или инвестировать в совместный оборонный потенциал Германии и Польши, "чтобы мы объединили наши силы для защиты от Путина", – добавил Сикорский.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

Читайте еще

В мире В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций
Совет Европейского союза окончательно одобрил криминализацию уклонения от санкций, утвердив в пятницу, 12 апреля, директиву о минимальных правилах наказания за нарушение и обход введенных ограничений, пишет DW.
В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире Европарламент одобрил реформу, которая снизит цены на электроэнергию
Европейский парламент окончательно одобрил реформу рынка электроэнергии ЕС, которая приведет к снижению цен на электричество, уменьшению колебаний цен и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии.