28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Турция возьмет на контроль оборону Сомали (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 07:36, 25 февраля, 2024


В Могадишо обещают модернизировать вооруженные силы "не для того, чтобы воевать с Эфиопией или вторгаться в другую страну".


Чтобы вернуть контроль за водами Сомали, таких сил явно мало.

Правительство Сомали одобрило 10-летнее соглашение об обороне и экономическом сотрудничестве с Турцией

Турция будет строить, обучать и оснащать военно-морские силы Сомали. По словам премьер-министра Сомали Хамза Абди Барре, соглашение поможет устранить «любые опасения, связанные с терроризмом, пиратством, незаконным рыболовством, сбросом токсичных веществ и любыми внешними нарушениями или угрозами для морского побережья страны».

Новое соглашение было подписано на фоне растущей напряжённости между Сомали и Эфиопией, вызванной подписанием меморандума между Аддис-Абебой и Сомалилендом. По нему Эфиопии передается около 20 километров береговой линии вдоль Аденского залива. Сомалиленд заявил, что в обмен на это Эфиопия признает независимость страны. Эфиопия пока официально не подтвердила, что признает Сомалиленд.

«Мы попросили о поддержке не для того, чтобы воевать с Эфиопией или вторгаться в другую страну», — заявили при этом власти Сомали.

Детали этого соглашения не были обнародованы, однако сомалийский чиновник на условиях анонимности заявил, что соглашение включает в себя размещение турецких военных кораблей в водах Сомали. Оно также предусматривает «освоение морских ресурсов Сомали».

Напомним, что недавно Сомали подписало соглашение с США о строительстве 5 новых военных баз для армии страны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире У промышленности Турции в феврале самый быстрый рост за два года
Объем промышленного производства в Турции увеличился на 11,5% в феврале по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года, зарегистрировав таким образом самый быстрый рост с февраля 2022 года, сообщает Государственное статистическое управление, пишет LETA со ссылкой на RTTNEWS.
В мире Турция левеет: оппоненты Эрдогана берут власть на местах (ВИДЕО)
Лидер стремительно теряет популярность на фоне экономических трудностей.
В мире В результате пожара в ночном клубе Стамбула погибли 29 человек
По меньшей мере 29 человек погибли в результате пожара в жилом доме в районе Бешикташ в Стамбуле, сообщают местные власти, пишет ВВС.
В мире Партия Эрдогана проиграла на местных выборах
На выборах мэра Стамбула побеждает Экрем Имамоглу, который занимает эту должность последние пять лет, свидетельствуют данные подсчета голосов избирателей. Имамоглу представляет оппозиционную Республиканскую народную партию (РНП), пишет ВВС.