28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европейские войска в Украине: Ватикан заявил о сценарии Апокалипсиса (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:45, 3 марта, 2024


«Идеальным было бы найти способ заставить обе стороны начать разговор», - считает Священный Престол.


С Зеленским после начала войны Папа Римский общался, а с Путиным нет.

Государственный секретарь Святого престола кардинал Пьетро Паролин заявил, что выдвинутая для обсуждения инициатива президента Франции Эммануэля Макрона направить наземные войска стран-членов Европейского союза на Украину, открывает «пугающий сценарий».

«Это действительно пугающий сценарий, – сказал кардинал Паролин в кулуарах церемонии вручения международной премии «Экономика и общество», – потому что он приведет к эскалации, которой мы всегда старались избежать с самого начала. Это сценарий, который я бы не назвал апокалиптическим, потому что, возможно, это преувеличенное сравнение в данный момент, но, безусловно, он внушает страх».

Отвечая на вопрос о возможных причинах инициативы президента Франции, госсекретарь Святого престола предположил, что оно, вероятно, связано с тем, что после двух лет вооруженного конфликта «на горизонте все еще нет перспектив решения, будь то военное или путем переговоров». По словам Паролина, «идеальным было бы найти способ заставить обе стороны начать разговор и диалог, я верю, что если мы будем говорить, то решение будет найдено, были предложены различные варианты решений, главное, чтобы была воля к их реализации».

Госсекретарь не стал расшифровывать, почему появление наземных войск стран-членов ЕС является «пугающим сценарием». Эксперты предположили, что Паролин в уме держал цепочку событий, которые привели к развязыванию Первой мировой войны, ставшей испытанием для Ватикана и папы Римского Бенедикта XV, избранного на римский престол 3 сентября 1914 года. После начала боевых действий понтифик оставался полон решимости найти возможность прекратить их путем переговоров, чтобы предотвратить то, что он назвал «самоубийством Европы», хотя его усилия делали папу все более непопулярным даже в католических странах, где война все еще воспринималась с пылом, отмечает одно из западных католических изданий.

При этом обе стороны считали папу сторонником врага. Премьер-министр Франции Жорж Клемансо обвинял Бенедикта XV в том, что тот является «немецким папой», стремящимся заключить «немецкий мир», а влиятельный немецкий генерал Эрих Людендорф называл его «французским папой». В этом есть определенная перекличка и с современностью, с папой Франциском, которого одновременно считают как «пророссийским», так и «проукраинским» понтификом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Может ли Белоруссия угрожать Латвии? Эксперт назвал четыре сценария

Военные аналитики рассмотрели четыре возможных сценария угроз с белорусской стороны, сообщил TV24 майор НВС, офицер штаба Земессардзе Янис Слайдиньш в программе «Актуальное о боевых действиях в Украине». Об этом пишет LA.lv.

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

Читайте еще

В мире «Врата ада» разверзились над католицизмом (ВИДЕО)
Понтифик Франциск вызвал недовольство чересчур радикальными реформами.
В мире Посланник Ватикана по миру в Украине отправился в Китай
Кардинал Маттео Дзуппи, посланник Папы Римского Франциска по установлению мира в Украине, отправился в Пекин с дипломатической миссией по завершению войны России против Украины. Об этом сообщает УНИАН.
В мире Посланник папы римского едет в Москву говорить о мире
Глава посреднической миссии Ватикана по прекращению войны РФ в Украине кардинал Маттео Дзуппи, недавно вернувшийся из поездки в Киев, планирует посетить и Москву. Об этом сообщает DW.
В мире Стало известно состояние Папы Римского после операции
Госсекретарь Ватикана сообщил, что Папа Римский после операции чувствует себя хорошо