27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экспансия нелегалов в США: засучили рукава и Трамп, и Байден (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
Голос Америки 07:21, 5 марта, 2024


Хозяин Белого Дома пытается сократить разрыв, играя на поле конкурента.


Сотни тысяч беженцев пересекают южную границу Штатов.

Президент США Джо Байден и экс-президент Дональд Трамп поехали на границу с Мексикой, чтобы привлечь внимание к продолжающейся нелегальной миграции десятков тысяч человек в США.

Нелегальная миграция является острой темой, которая, несомненно, будет возникать в ходе дебатов накануне ноябрьских всеобщих выборов.

Байден и Трамп давно спорят по поводу иммиграционных правил на предвыборных мероприятиях в разных штатах, обвиняя друг друга в притоке мигрантов.

Однако на днях они были не так далеко друг от друга. Байден отправится в Браунсвилл (Техас), где встретится с агентами Пограничного патруля, сотрудниками правоохранительных органов и местными лидерами.

Трамп прибыл в Игл-Пасс (Техас), один из самых загруженных пунктов въезда мигрантов. И Трамп, и Байден пытаются показать, что каждый из них является или станет более жестким главой исполнительной власти в сфере контроля над миграцией в течение следующего президентского срока, который начнется в январе 2025 года.

Во время своей успешной кампании 2016 года Трамп заявлял, что он построит стену на южной границе США и заставит Мексику платить за нее. Стена частично была построена за время его президентства, но Мексика за нее не платила. В какой-то момент он санкционировал разлучение родителей с детьми при попытке въезда в США, но потом отменил это решение на волне последовавшего возмущения.

Во время кампании 2020 года, которая завершилась избранием Байдена, нынешний президент заявлял, что он будет проводить более гуманную миграционную политику. Но теперь, когда на границу каждую неделю прибывают тысячи мигрантов, он был вынужден перейти к более жестким мерам контроля.

Байден выражал готовность поддержать двухпартийную инициативу Сената, касающуюся новых иммиграционных правил, но законопроект был обречен, когда Трамп заявил, что он недостаточно жесткий. После этого республиканцы, которые были готовы поддержать его, по указанию Трампа изменили свою позицию.

Теперь Байден говорит, что он может подписать исполнительный указ. Однако указы президента не имеют той же силы, что и законы, принимаемые Конгрессом, и указ Байдена почти наверняка будет оспорен в судах организациями, выступающими в поддержку иммиграции.

Примечательно, что республиканский спикер Палаты представителей Майк Джонсон, который помог провалить двухпартийный план в сфере иммиграции, потребовал включить меры миграционного контроля в законопроект о расходах, на одобрении которого настаивает Байден. Документ предусматривает выделение 60 миллиардов долларов на помощь Украине в борьбе с российским вторжением.

Тот факт, что Байден приехал на границу в тот же день, что и бывший республиканский президент, «показывает, насколько большой проблемой это для него является», заявил один помощник Трампа. В Техасе Байден вновь призвал республиканцев в Конгрессе выделить финансирование для увеличения количества агентов Пограничного патруля, офицеров по предоставлению убежища, закупки технологий обнаружения фентанила и так далее.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)
Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.
В мире Байден продолжил обзывать Путина: сукин сын, бандит
Президент США Джо Байден воспользовался очередной возможностью раскритиковать президента государства-агрессора Владимира Путина.
В мире Байден за сутки заработал $10 млн на предвыборную кампанию
Избирательный штаб Байдена получил $10 млн за 24 часа после речи в Конгрессе
В мире Байден раскритиковал Нетаньяху за действия в секторе Газа
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху имеет право защищать свою страну, однако обязан делать больше и для защиты жизней невинных людей. Такое мнение высказал президент США Джо Байден в интервью американскому телеканалу MSNBC. Об этом сообщает DW.