27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Брюссель намерен передать Киеву доходы от замороженных активов Москвы

Размер текста Aa Aa
В мире
Euronews 19:45, 20 марта, 2024


В бельгийском депозитарии Euroclear хранятся активы Банка России, насчитывающие сотни миллиардов евро. Предполагается, что доходы от них, не принадлежащие РФ, пойдут на вооружение и восстановление разрушенной войной Украины


Источник: LETA

Европейская комиссия объявила в среду 20 марта о своём намерении использовать замороженные российские активы для предоставления Украине 3 млрд евро, причём первые средства могут быть выплачены уже в июле. Центробанк РФ хранит на территории ЕС около 210 млрд евро, к которым он не имеет доступа с начала войны в 2022 году.

Теперь европейские официальные лица предлагают использовать проценты от этих активов для поддержки Украины. Тем самым Союз выполняет давнее обещание, выполнение которого было отложено из-за опасений более широких экономических и политических последствий этого беспрецедентного шага.

"Сегодня мы продолжаем оказывать давление на Россию и призываем её к ответственности за незаконный акт агрессии, а также за огромный ущерб и страдания, которые она причинила", - говорится в заявлении вице-председателя Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса. По его словам, этот шаг был скоординирован с партнёрами по G7, группе семи демократических стран, в которую также входят Великобритания и США.

В октябре лидеры Евросоюза попросили Брюссель изучить вопрос о том, как использовать дополнительные банковские доходы для поддержки Украины, не нарушая при этом международное право ЕС.

По мнению чиновников, в зависимости от уровня процентных ставок, эта мера может приносить 2,5-3 млрд евро в год после уплаты налогов. При этом Euroclear будет иметь право оставлять себе небольшой процент в размере около 13% для покрытия административных расходов и юридических издержек.

Это будет дополнением к сделке на 5 млрд евро, заключенной на прошлой неделе в рамках Европейского фонда мира (EPF), и на той же неделе, когда ЕС осуществил первое бридж-финансирование на 4,5 млрд евро из средств, предназначенных Украины.

Выступая в Брюсселе, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль приветствовал новое предложение ЕС, но сказал, что использование процентов - это только первый шаг.

"Мы настаиваем на полной конфискации или другом использовании всех замороженных активов, - сказал Шмыгаль журналистам. - Европе и миру нужен эффективный прецедент, который заставит агрессора заплатить высокую цену за разрушения, которые он причинил Украине".

Изначально предполагалось, что средства пойдут на восстановление Украины, однако 90% средств, высвобождаемых в соответствии с нынешними планами, будут направлены в Европейский фонд мира, целью которого является поставка Украине боеприпасов.

Это может отражать растущую обеспокоенность тем, что Украина рискует не просто быть разрушенной, но и проиграть войну. Это будет иметь значительные последствия для блока.

"Если Путин завоюет Украину, то российская армия будет у наших границ, - заявил в среду журналистам Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель. - Мы можем быть уверены, что она не остановится на этом".

Хотя эти планы финансирования Украины ещё требуют согласования стран-членов ЕС в формате Евросовета, Боррель выразил надежду на достижение в ближайшее время договорённости, которая "позволит заменить банкноты на оружие, потому что ваши солдаты не воюют банкнотами".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Раскрыта причина разрушительного наводнения в Дубае

Климатологи раскрыли возможную причину разрушительного наводнения в Дубае и других частях персидского залива. Об этом пишет Phys.org.

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

Читайте еще

В мире В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций
Совет Европейского союза окончательно одобрил криминализацию уклонения от санкций, утвердив в пятницу, 12 апреля, директиву о минимальных правилах наказания за нарушение и обход введенных ограничений, пишет DW.
В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире Европарламент одобрил реформу, которая снизит цены на электроэнергию
Европейский парламент окончательно одобрил реформу рынка электроэнергии ЕС, которая приведет к снижению цен на электричество, уменьшению колебаний цен и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии.