27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еврокомиссия перевела Украине транш на 4,5 млрд евро

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:30, 20 марта, 2024


Деньги выделены из большого пакета помощи ЕС Киеву на сумму в 50 млрд евро. Пакет макрофинансовой помощи предназначен для поддержки восстановления, реконструкции и модернизации Украины.


Источник: twitter

Еврокомиссия (ЕК) перевела Украине первый в текущем году транш в размере 4,5 млрд евро в рамках 50-миллиардного пакета макрофинансовой помощи, предназначенного для поддержки восстановления, реконструкции и модернизации Украины, сообщила ЕК в пресс-релизе, обнародованном в среду, 20 марта.

Как отмечается в документе, эти средства помогут Украине финансировать выплату зарплат, пенсий и обеспечить предоставление основных государственных услуг, "с тем, чтобы страна могла сосредоточить усилия на достижении победы" в оборонительной войне против России. В пресс-релизе говорится, что сегодня же Украине представила официальный план (Ukraine Plan), открывающий путь к регулярным перечислениям платежей Киеву в предстоящие четыре года.

Фон дер Ляйен: "Хороший день для Украины"

Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) по итогам встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем заявила: "Сегодня - хороший день для Украины. Комиссия только что выплатила Украине первый транш на 4,5 млрд евро из пакета Ukraine Facility. Эта выплата в форме промежуточного финансирования сыграет важную роль, помогая Украине обеспечить работу государства в этот трудный момент".

Шмыгаль поблагодарил Евросоюз за поддержку, уже оказанную его стране. "За более чем два года со времени российского вторжения мы получили от ЕС и стран-членов этой организации 88 млрд евро. Украина всегда будет помнить и ценить это", - сказал он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

В мире Раскрыта причина разрушительного наводнения в Дубае

Климатологи раскрыли возможную причину разрушительного наводнения в Дубае и других частях персидского залива. Об этом пишет Phys.org.

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

Читайте еще

В мире В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций
Совет Европейского союза окончательно одобрил криминализацию уклонения от санкций, утвердив в пятницу, 12 апреля, директиву о минимальных правилах наказания за нарушение и обход введенных ограничений, пишет DW.
В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире Европарламент одобрил реформу, которая снизит цены на электроэнергию
Европейский парламент окончательно одобрил реформу рынка электроэнергии ЕС, которая приведет к снижению цен на электричество, уменьшению колебаний цен и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии.