28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В России началось массовое производство сверхмощных трехтонных авиабомб ФАБ-3000

Размер текста Aa Aa
В мире
УНИАН 21:15, 21 марта, 2024


Россияне начали массовое производство трехтонных авиационных бомб ФАБ-3000. Об этом сообщили в Минобороны РФ по итогам поездки министра Сергея Шойгу на предприятия оборонно-промышленного комплекса в Нижегородской области, сообщает Униан.



"Сергею Шойгу доложили, что на предприятии с февраля текущего года организовано массовое изготовление ФАБ-3000", - говорится в заявлении российского ведомства.

Сама по себе ФАБ-3000 является неуправляемой бомбой, которую разработали еще в СССР. Будут ли ее оснащать новым модулем управления - неизвестно.

По российским данным, использовать ФАБ-3000 официально может только дальний бомбардировщик Ту-22М3, однако этот самолет не умеет использовать бомбы с УМПК. Одним из основных носителей боеприпасов с этим модулем является фронтовой бомбардировщик Су-34, однако он в свою очередь официально не является носителем ФАБ-3000.

Возможно, впоследствии Су-34 и Ту-22М3 пройдут соответствующую модернизацию. Формально, препятствий для этого немного, ведь максимальная боевая нагрузка Су-34 достигает 12 тысяч килограмм при боевом радиусе 1000 километров.

Бомбы с УМПК - что известно

Универсальный модуль планирования и коррекции полета (УМПК) представляет собой навесной модуль, который превращает обычные неуправляемые бомбы (в частности, ФАБ-250 и ФАБ-500 М-62) в планерные бомбы - высокоточные боеприпасы с увеличенным радиусом действия.

В последнее время россияне начали активно применять сверхмощные полуторатонные бомбы ФАБ-1500М54, оснащенные модулями планирования. Поэтому эксперты все чаще говорят о необходимости новых истребителей, которые могли бы сбивать их носители.

Также сообщалось, что российские УМПК получили новые антенны, которые могут эффективно подавлять системы радиоэлектронной борьбы, из-за чего эксперт предупредил об угрозе.

"И снова плохая новость от врага. Впервые в обломках УМПК был найден новый тип CRPA антенны "Комета" с новой 8-ми лучевой антенной системой", - сообщил специалист и консультант в области военных радиотехнологий Сергей Бескрестнов.

«Если бомба ФАБ-500 стала кошмаром для пехоты ВСУ, ФАБ-1500 называют дьяволом, то ФАБ-3000 будет концом пехоты ВСУ, которая попадется ей под руку. Препятствий для нее не существует», - заявил Анатолий Матвейчук, военный эксперт, полковник в отставке.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Может ли Белоруссия угрожать Латвии? Эксперт назвал четыре сценария

Военные аналитики рассмотрели четыре возможных сценария угроз с белорусской стороны, сообщил TV24 майор НВС, офицер штаба Земессардзе Янис Слайдиньш в программе «Актуальное о боевых действиях в Украине». Об этом пишет LA.lv.

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

Читайте еще

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине
В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.
В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский
В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.
В мире The Hill пишет о бессмысленности войны в Украине (ВИДЕО)
Территориальные уступки могут обменять на гарантии безопасности.
В мире Маск высказался о «вечной войне» в Украине: у Зеленского ответили
Миллиардер Илон Маск раскритиковал Украину за отсутствие "стратегии выхода" из войны. Советник главы ОП Михаил Подоляк поделился, что удивлен дефициту "простой логики" в мире, пишет Фокус.