28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Франция опасается терактов после трагедии в «Крокус Сити»

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 06:53, 25 марта, 2024


Власти Франции ввели наивысший уровень террористической угрозы в стране, пишет DW.


Источник: twitter

На фоне произошедшего в Подмосковье теракта во Франции объявлен самый высокий уровень угрозы терактов. Об этом в воскресенье, 24 марта, сообщил в соцсети X премьер-министр страны Габриэль Атталь.

По его словам, президент Франции Эмманюэль Макрон созвал в Елисейском дворце Совет обороны и национальной безопасности страны. Поводом для заседания Атталь назвал непосредственно произошедший 22 марта теракт в концертном зале "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске, где несколько вооруженных людей открыли стрельбу по посетителям, а затем подожгли здание.

"Учитывая заявление "Исламского государства" о том, что оно берет на себя ответственность за нападение, и угрозы, поступающие нашей стране, мы решили поднять значение Вижипирата (национальной системы оповещения о террористических угрозах. - Ред.) до самого высокого уровня - "чрезвычайная готовность к нападению", - заявил Атталь.

Вижипират включает в себя пять уровней предупреждения террористической угрозы, от "белого", где угрозы не ожидается, до наивысшего "пурпурного". Наивысший уровень предполагает большой риск проведения в стране нескольких связанных друг с другом террористических актов, в том числе с использованием "нетрадиционных" методов. При введении этого уровня угрозы власти разрешают соответствующим ведомствам применять для предотвращения возможных терактов меры, наносящие ущерб общественной жизни.

Одно из последних обращений к максимальному уровню Вижипирата во Франции произошло в середине октября 2023 года на фоне "антисемитских актов", связанных с эскалацией конфликта на Ближнем Востоке после нападения ХАМАС на Израиль. Тогда на севере Франции 20-летний выходец из Чечни нанес смертельное ножевое ранение школьному учителю в городе Аррас, а после страну захлестнула волна ложных сообщений о минированиях объектов транспортной сети, школ и культурных центров.

Париж сократил число зрителей на открытии ОИ


В начале марта издание Politico писало, что Макрон распорядился сократить число зрителей на церемонии открытия Олимпийских Игр в Париже, которая состоится 26 июля в связи с возможной угрозой терактов. По данным газеты, спецслужбы страны на тот момент не фиксировали риска терактов во время ОИ-2024, но высказывали опасения по поводу "исламского терроризма". В МВД Франции считают, что ряд террористических группировок, среди которых "Исламское государство" и "Аль-Каида", рассматривают страну как возможную цель будущих атак, однако их организации из-за рубежа мешает недостаток "финансовых возможностей".

Церемония открытия ОИ в Париже при этом состоится на открытом пространстве, а не внутри стадиона, как это обычно бывает с подобными мероприятиями, - она пройдет на набережной Сены.

Германия также опасается атак со стороны ИГИЛ-К


Российские спецслужбы, а также президент РФ Владимир Путин, распространяют версию об "украинском следе" в нападении на "Крокус Сити Холл", несмотря на то, что ответственность за происшествие сразу после теракта взяла на себя террористическая группировка "Вилаят Хорасан" (ИГИЛ-К) - действующее в Афганистане отделение "Исламского государства".

Глава МВД ФРГ Нэнси Фезер (Nancy Faeser) отметила, что Берлин исходит из версии о том, что теракт в Подмосковье был организован ИГИЛ-К. Фезер подчеркнула, что боевики этой ячейки ИГ на данный момент представляют "самую большую исламистскую угрозу" и для Германии.

При этом лишь 19 марта Федеральная прокуратура ФРГ арестовала в городе Гера (федеральная земля Тюрингия) двоих предположительных членов ИГИЛ-К. Афганцев подозревают в планировании нападения на шведский парламент.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

ЧП и криминал Эксперт британской BBC нашла общее с атаками ИГ на Москву и Иран (ВИДЕО)
Нападение на "Крокус" лежит в общем ключе радикальной стратегии.
Наша Латвия В память о погибших в «Крокусе»: рижане принесли цветы к посольству РФ
В знак поддержки близких погибших в результате трагических событий в концертном зале «Крокус» жители Латвии принесли цветы и свечи к стенам посольства РФ в Риге.
В мире Что в западных странах говорят про теракт в московском «Крокусе»
Продолжаются заявление представителей Запада с осуждением теракта в «Крокусе».
ЧП и криминал Число жертв теракта в московском «Крокусе» достигло 60 и будет еще расти
В подмосковном "Крокусе" из-за теракта погибло более 60 человек, официально сообщили в Следственном комитете РФ. Там уточнили, что количество жертв не окончательное.