27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Житель Санкт-Петербурга задержан за посты о нападении в «Крокусе»

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 09:28, 26 марта, 2024


Российская полиция задержала жителя Санкт-Петербурга Николая Конашенка, который ранее разместил в социальных сетях посты о нападении в «Крокус Сити Холле». В постах, которые позже были удалены, Конашенок задавал вопросы о том, почему для нападения был выбран концерт именно группы «Пикник» и почему подобные события произошли не в Кремле, пишет ВВС.


Источник: Youtube

Агентство ТАСС передает со ссылкой на пресс-службу петербургской полиции, что сотрудники Управления по борьбе с экстремизмом МВД России задержали 41-летнего Конашенка в аэропорту Пулково при попытке покинуть Санкт-Петербург и «и в последующем Российскую Федерацию».

Согласно сообщению ТАСС, с Конашенком «уже проводят процессуальные действия в отделе полиции, решается вопрос о возбуждении уголовного дела». Полиция не уточняет, по какой именно статье это дело может быть возбуждено.

Через некоторое время после задержания пресс-служба петербургской полиции распространила видео, на котором Конашенок приносит извинения за свои посты.

«Вчера я разместил в сети фейсбук два поста, в первом из которых задавал вопрос, что было бы, если бы теракт произошел не в „Крокус Сити“, а в Кремле, — говорит Конашенок. — А во втором размышлял о том, почему именно несчастье произошло на концерте группы „Пикник“, а не какого-то другого музыкального коллектива».

«Мои слова были восприняты широкой аудиторией как поддержание терроризма. Я приношу всем свои глубочайшие извинения. Я не поддерживаю терроризм, совершено чудовищное преступление, по которому мы все скорбим», — сказал Конашенок.

Вскоре после того, как российские СМИ начали рассказывать о посте Конашенка, его жена Роксана Шатуновская объявила об уходе с должности генерального директора петербургского общественного пространства «Новая Голландия».

Сообщая об этом, «Новая Голландия» объяснила, что «Конашенок не работал в Новой Голландии и не имел отношения к деятельности проекта».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

ЧП и криминал Число жертв теракта в московском «Крокусе» достигло 60 и будет еще расти
В подмосковном "Крокусе" из-за теракта погибло более 60 человек, официально сообщили в Следственном комитете РФ. Там уточнили, что количество жертв не окончательное.
В мире «Их цель кризис»: в России заявили о политической подоплеке теракта в «Крокусе»
Посол МИД России по особым поручениям Родион Мирошник заявил, что теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске якобы обладает политической подоплекой.
Политика Ринкевич, наконец, высказался после новостей о теракте в России
Президент Латвии Эдгар Ринкевич опубликовал первое сообщение после новостей о теракте в российском «Крокус Сити Холле».
В мире Появилось видео: сотни людей бегут по мосту после теракта в «Крокус Сити Холл»
В сети появилось видео — сотни людей бегут по мосту после теракта в «Крокус Сити Холл» под Москвой.