27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ISW проанализировал заявления Путина и Лукашенко об атаке на «Крокус»

Размер текста Aa Aa
В мире
Украинская правда 08:49, 27 марта, 2024


Аналитики Института изучения войны (ISW) проанализировали заявления лидеров Беларуси и России по поводу атаки на московский "Крокус Сити Холл", пишет Украинская правда.


Источник: Dreamstime

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нападавшие на "Крокус Сити Холл" сначала сбежали в Беларусь, а не в Украину, прямо подрывая нарратив Кремля о причастности Украины, возможно, чтобы избежать вопросов о том, почему нападавшие направлялись прежде всего в Беларусь.

В отчете отмечают, что у Лукашенко "очень мало очевидных стимулов врать о фактах нападения таким образом".

Вместе с тем отмечают: "Предположение о том, что нападавшие направлялись в Беларусь, вероятно, чтобы найти там убежище, может иметь разрушительные политические последствия для Лукашенко и его режима, поскольку поднимет вопрос о том, почему они думали, что в Беларуси им будет безопаснее, и кто, по их мнению, мог бы их там принять".

Поэтому Лукашенко, возможно, хотел предотвратить споры о гипотетических связях нападавших с Беларусью, заявив, что белорусские силы сыграли важную роль в их аресте. Хотя заявление Лукашенко подрывает устоявшийся нарратив Кремля, оно уменьшает его уязвимость перед попытками Кремля использовать непубличную информацию о первоначальных планах побега нападавших для давления на него в будущем.

Правитель Кремля Владимир Путин и другие российские чиновники, похоже, пытаются поддерживать последовательную риторическую линию относительно нападения на "Крокус", что свидетельствует о том, что власти РФ еще не до конца поняли, как согласовать свои информационные операции с реальностью провалов разведки и правоохранительных органов.

Ключевые выводы ISW за 26 марта:

- Лукашенко заявил, что нападавшие на российский "Крокус" сначала сбежали в Беларусь, а не в Украину, прямо подрывая нарратив Кремля о причастности Украины, возможно, для того, чтобы избежать вопросов о том, почему нападавшие направились именно в Беларусь.

- Путин и другие чиновники Кремля, похоже, пытаются поддерживать последовательную риторическую линию относительно нападения на "Крокус", что свидетельствует о том, что Кремль еще не до конца понял, как согласовать свои информационные операции с реальностью провалов разведки и правоохранительных органов.

- Российские чиновники предлагают действенные, но, скорее всего, непрактичные решения в ответ на эмоциональные возгласы о возмездии в связи с атакой на "Крокус".

- Конституционный суд Молдовы 26 марта отменил решение о запрете связанной с Кремлем партии "Шор", что, вероятно, позволит пророссийским молдавским актерам консолидироваться вокруг этой партии и не учитывать ее предыдущий запрет.

- Украинские официальные лица заявили 26 марта, что украинские силы успешно провели удар в ночь с 23 на 24 марта по украинскому кораблю, захваченному российскими силами в 2014 году.

- Отдельные расследования, проведенные западными СМИ, обнаружили, что российские войска могут использовать терминалы Starlink в Украине.

- Недавно российские войска совершили подтвержденное продвижение вблизи Кременной и Бахмута.

- По сообщениям, российские военные начали набор личного состава для пополнения недавно реформированного Ленинградского военного округа (ЛВО).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

ЧП и криминал Число жертв теракта в московском «Крокусе» достигло 60 и будет еще расти
В подмосковном "Крокусе" из-за теракта погибло более 60 человек, официально сообщили в Следственном комитете РФ. Там уточнили, что количество жертв не окончательное.
В мире «Их цель кризис»: в России заявили о политической подоплеке теракта в «Крокусе»
Посол МИД России по особым поручениям Родион Мирошник заявил, что теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске якобы обладает политической подоплекой.
Политика Ринкевич, наконец, высказался после новостей о теракте в России
Президент Латвии Эдгар Ринкевич опубликовал первое сообщение после новостей о теракте в российском «Крокус Сити Холле».
В мире Появилось видео: сотни людей бегут по мосту после теракта в «Крокус Сити Холл»
В сети появилось видео — сотни людей бегут по мосту после теракта в «Крокус Сити Холл» под Москвой.