27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
RFI 11:57, 28 марта, 2024


В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.


Гражданство РФ во многих странах Европы блокирует получение убежища.

Во Франции россияне, уклоняющиеся от мобилизации, могут претендовать на убежище. Этот принцип в прошлом году провозгласил Национальный суд по вопросам убежища (Cour nationale du droit d’asile, CNDA). С чем в таких процедурах сталкиваются просители? Что требуется от них в качестве доказательств для получения защиты? Рассказывают французские адвокаты.

После объявления в России мобилизации 21 сентября 2022 года сотни тысяч россиян, опасавшихся отправки на войну с Украиной, бежали с родины. Многие отправились в страны, где обладателям российских паспортов не требуются визы (Казахстан, Грузию…). Некоторые эмигрировали в страны Европейского союза.

Кто-то из эмигрантов, бежавших от мобилизации, выбрал путь прошения убежища. Европейские страны подходят к этому вопросу по-разному: к примеру, в Польше россияне-уклонисты не могут претендовать на статус беженца, а в Германии — могут. (Впрочем, бегущим от мобилизации россиянам получить убежище в Германии на деле трудно).

Франция не признавала за россиянами-уклонистами каких-либо особых прав. Они проходят процедуры на общих основаниях: например, могут легализоваться, поступив на учебу, на работу, заключив брак и так далее. Но для них открыта и возможность получить статус беженца — на определенных условиях.

Французский суд сослался на законы EC, согласно которым защита может быть предоставлена тем, кому грозит преследование за отказ от прохождения воинской службы в ситуации вооруженного конфликта, в ходе которого могут быть совершены военные преступления. К таким ситуациям суд отнес вторжение России в Украину. В коммюнике CNDA указано, что суд принял во внимание ряд международных расследований военных преступлений, совершенных российскими войсками в Украине.

В своем решении от 20 июля 2023 года CNDA обозначил два условия, при которых, исходя из европейских законов, уклонистам может быть предоставлен статус беженца во Франции:

-отказ от прохождения воинской службы должен быть единственным способом для просителя избежать участия в предполагаемых военных преступлениях;

-веская презумпция того, что отказ от прохождения воинской службы повлечет за собой преследования.

Есть и дополнительные ограничения. CNDA указал, что на убежище могут претендовать лишь лица, предоставившие доказательства того, что они подлежат мобилизации или принудительной вербовке. То есть один факт наличия военного билета не дает права на убежище — нужна повестка. При этом из коммюнике CNDA не ясно, что именно суд понимает под «принудительной вербовкой».

С чем сталкиваются просители?

Во Франции за реализацию международных соглашений, касающихся статуса беженца, отвечает ведомство по защите беженцев и лиц без гражданства (OFPRA). Именно оно обрабатывает прошения об убежище. По данным на 2023 год, в общей массе заявок на одно положительное решение приходится два отрицательных. В случае отказа в OFPRA у просителя остается возможность подать жалобу в специализированный суд — CNDA.

С начала 2024 года до середины марта 19 россиян-уклонистов получили во Франции статус беженца через суд, сообщает агентство France-Presse со ссылкой на CNDA. Сколько прошений суд отклонил — не уточняется.

Один из тех, кто обжаловал отказ OFPRA в CNDA, — выходец из России (имя не называется), окончивший военную кафедру и получивший мобилизационную повестку. Суд встал на его сторону. В CNDA его интересы представляла член Парижской коллегии адвокатов Юлия Ямова.

В интервью RFI адвокат рассказала, что судей удалось убедить в том, что выпускник российского университета, не служивший в армии, мог быть мобилизован для участия в войне.

«Он был резервистом, потому что прошел военную кафедру. На собеседовании в OFPRA чиновники не знали, что такое военная кафедра, и не думали, что это является чем-то, что может служить заменой службе в армии. Они посчитали, что у человека нет военного образования, каких-то военных навыков, и поэтому его не могут призвать в армию, потому что там он будет бесполезен. В суде мы объясняли, какую подготовку студенты проходят на военной кафедре, сколько часов, по каким предметам, и потом у них есть обязательные сборы, и поэтому эти навыки могут быть приравнены к службе в армии», — рассказывает адвокат.

Важным фактором в этом деле было то, что подзащитный Юлии Ямовой предоставил суду оригинал повестки. По словам адвоката, суд, чтобы убедиться в подлинности документа, подробно и въедливо исследовал обстоятельства вручения повестки: дату, место вручения, вопрос об отрывном талоне и так далее.

«Требуется доказать, что действительно есть риск призыва, — резюмирует адвокат, специализирующийся на делах об убежище, Александр Делаве. — В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет. Если повестка есть, они будут исследовать, заслуживает ли она доверия: по форме, по тому, как она была вручена».

Как объяснила Юлия Ямова, французская система юстиции в курсе, что повестки в России могут стать и электронными. По ее словам, это даже облегчит путь просителей убежища: им не обязательно будет ждать вручения повестки на руки в России, а в качестве доказательства можно будет предъявить копию электронной повестки с сайта «Госуслуг».

Впрочем, наличие повестки ничего не предрешает. Французские суды смотрят на целый ряд факторов. Например, в случае с делом, которое вела Юлия Ямова, в пользу ее подзащитного сыграли его молодой возраст и хорошая физическая форма. «Были прецеденты, когда с угрозой мобилизации приходили люди сильно старшего возраста, которые уже не подходили под возраст мобилизации и, соответственно, считалось, что угрозы не было», — объясняет Юлия Ямова.

Александр Делаве добавляет, что для решения в свою пользу заявитель должен доказать статус резервиста (предъявить военный билет) и доказать, что он числится в одной из категорий людей, подлежащих мобилизации (А, Б, В).

На вопрос о том, могут ли рассчитывать на защиту те, кто получил повестки на срочную службу, Юлия Ямова ответила, что в законе этого напрямую не прописано. Александр Делаве отмечает, что в «доктрине» CNDA от июля 2023 года прямых указаний насчет срочной службы нет. Впрочем, адвокаты такой возможности не исключают.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

Политика Они не уедут: на обучение украинцев латышскому потратят миллионы евро
Правительство планирует поддержать перераспределение финансирования в размере 4,6 млн евро на предоставление обучения латышскому языку жителям Украины, инициированное Министерством культуры (МК), говорится в подготовленном МК проекте распоряжения.
Наша Латвия Украинские беженцы назвали свои главные проблемы в странах Балтии
Главной проблемой для четверти украинцев в странах Балтии является финансовая стабильность, для 20% – трудоустройство, языковой барьер и долгосрочная аренда жилья, сообщила в четверг Международная организация миграции.
В мире Если тебе палестинец имя: что стоит за драмой 6 миллионов (ВИДЕО)
Израиль не признает за арабами права на возвращение.
Бизнес В ФРГ беженцам впервые выдали карты вместо наличных денег
Гамбург стал первой федеральной землей ФРГ, в которой выплаты просителям убежища перевели на карточную систему. Карточкой можно будет оплачивать покупки, но с нее нельзя перевести деньги за границу, пишет DW.