30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европарламент потребовал признать аборт основным правом

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 17:30, 11 апреля, 2024


Большинство европарламентариев одобрило закрепление права на аборт в Хартии основных прав ЕС. Изменения будут внесены, если страны ЕС одобрят их единогласно.


Источник: LETA

Европейский парламент поддержал включение права женщин на аборт в Хартию основных прав Европейского Союза. В четверг, 11 апреля, за соответствующую резолюцию проголосовали 336 депутатов Европарламента, 163 были против, еще 39 воздержались.

Право человека на физическое самоопределение, а также на свободный, информированный, всеобъемлющий и всеобщий доступ к сексуальному и репродуктивному здоровью, включая право на безопасные и легальные аборты, должно быть включено в Хартию основных прав ЕС, говорится в документе. Однако для вступления изменения в силу потребуется, чтобы страны ЕС одобрили его единогласно.

Предложение выдвинули представители социал-демократов, либералов, "зеленых" и левых в Европарламенте. Инициативу уже раскритиковала Комиссия Епископских конференций Евросоюза (COMECE), заявив, что право на жизнь "является краеугольным камнем всех остальных прав человека", а содействие абортам ведет "в направлении, противоположном действительной поддержке женщин и их прав".

Во Франции право на аборт закрепили в Конституции

В начале марта парламент Франции закрепил право женщин на прерывание беременности в конституции страны. "Наш посыл всем женщинам: ваше тело принадлежит вам и никто не может принимать решение за вас", - заявил премьер-министр Габриэль Атталь. Тем самым Франция станет первой в мире страной, закрепившей право на аборт в конституции.

В Польше обсуждают либерализацию закона об абортах

Парламент Польши 11 апреля начал дебаты о возможной либерализации действующего в стране закона о прерывании беременности. Легализация абортов, практически полностью запрещенных предыдущим правительством консерваторов из партии "Право и справедливость", стала одним из предвыборных обещаний нынешнего главы польского правительства Дональда Туска. Однако пока выполнить это обещание новому правительству не удалось, и либерализация спорного закона остается под вопросом из-за разногласий в правящей коалиции.

Согласно постановлению Конституционного суда Польши от 2020 года, аборт в стране разрешен лишь в случае беременности, наступившей после изнасилования или инцеста, а также если жизнь беременной женщины находится в опасности. Несмотря на это, польские СМИ неоднократно сообщали об отказе врачей делать аборт жертвам изнасилований, в том числе несовершеннолетним. Кроме того, аборт в Польше считается незаконным, даже если плод имеет серьезные отклонения от нормы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Сбои GPS на Балтийском море: вопрос хотят вынести на уровень ЕС и НАТО

Эстония рассмотрит вопрос о сбоях в работе GPS на уровне Евросоюза и НАТО

В мире В Колумбии разбился армейский вертолет, все на борту погибли

Армейский вертолет разбился на севере Колумбии, в результате чего погибли девять человек, сообщила в понедельник колумбийская армия, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.

В мире Эксперты ООН подтвердили, что в Харькове взорвалась ракета производства КНДР

Агентство Reuters сообщает, что эксперты ООН отправили в Совет Безопасности ООН доклад, подтверждающий использование против Украины баллистических ракет производства Северной Кореи, пишет ВВС.

В мире Шарль Мишель: ЕC надо расширяться, иначе возникнет «железный занавес»

Глава Евросовета заявил, что принятие новых членов "жизненно важно" для сообщества, и призвал "не бояться" евроинтеграции Украины.

Читайте еще

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.
В мире Евросовет введет на уровне ЕС дополнительные тарифы на импорт из РФ и Беларуси
Европейский совет в четверг договорился о введении на уровне ЕС дополнительных тарифов на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси, сообщила в твиттере премьер-министр Латвии Эвика Силиня.
Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?
В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.
В мире ЕС может отказаться от зеленой экономики в ее нынешнем виде
По словам члена Европарламента Рихо Терраса, просочившийся в СМИ стратегический документ дает надежду, что Европейская комиссия откажется от зеленой революции, аналогичной плановой экономике, и вместо этого сделает приоритетом безопасность и экономику Европейского союза.