30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как 10 августа Диегу Диаш открыл остров Мадагаскар

Размер текста Aa Aa
Важная дата
BB.LV 18:19, 10 августа, 2022


Остров Мадагаскар (фр. Madagascar, малаг. Madagasikara) — четвёртый по величине остров мира, расположен в западной части Индийского океана, у юго-восточного берега Африки, отделён от неё Мозамбикским проливом.



В мае 1500 года корабль португальского мореплавателя Диегу Диаша, который в составе флотилии Кабрала направлялся в Индию, попал в шторм. В результате он сбился с курса, обогнул Южную Африку, уклонился слишком далеко на восток и лишь 10 августа натолкнулся на какую-то землю. Путешественник решил, что это восточное побережье Африки, двинулся на север и пытался найти порт Мозамбик. Однако все старания были напрасными.

Диаш продвинулся на север на большое расстояние и потерял сушу из виду (мыс Амбр, северная оконечность Мадагаскара). Тогда он понял, что принял за берег материка новую землю, которая оказалась огромным островом. Диаш вернулся, высадился в укромной бухте и набрал питьевой воды.

Несколько дней португальцы оставались в бухте, а затем двинулись на север и добрались до африканского рога севернее г. Малинди, где рассчитывали присоединиться к флотилии Кабрала. Диаш считал, что они находятся все еще южнее Мозамбика, и упорно продолжал идти на север, пока не попал в Аденский залив. Он вошел в один из портов на северном берегу полуострова Сомали и здесь понял свою ошибку.

Через три месяца Диаш добрался до островов Зеленого Мыса, где встретил флотилию Кабрала, возвращавшуюся домой. В 1501 году Диаш вернулся в Португалию, оказавшись первым европейцем, обогнувшим Африку от Аденского залива до Гибралтара.

Доставленные в Европу Диашем первые точные сведения о Мадагаскаре использовал итальянский картограф Альберто Кантино. На составленной им в 1502 году карте дано самое раннее и довольно верное изображение одного из величайших островов Земли (587 тысяч кв. км).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Важная дата Сегодня православные отмечают Крещение Господне

В пятницу, 19 января, — Крещение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, называемое еще Богоявлением, Водокрещами, Иорданью, днем Просвещения и праздников Светов. Двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.

Важная дата Вера: Тёплый заступник

Сегодня, 19 декабря — День святого Николая Чудотворца, известного в народе как Никола зимний. Это день земной кончины святого, бывшего при жизни епископом Мир Ликийских (отчего называют его и Николай Мирликийский). Случилось это примерно в 345 году.

Важная дата Сегодня православные отмечают День Андрея Первозванного

В среду, 13 декабря православные празднуют память святого всехвального апостола Андрея Первозванного, именуемого так потому, что он, будучи рыбаком, первым призван Иисусом Христом в ученики. А именины в этот день могут отмечать все те, кто носит имя Андрей.

Важная дата Вера: Введение — начало зимы

Сегодня, 4 декабря, — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, один из двунадесятых праздников.

Читайте еще

Lifenews Ботсвану достали слоны, их готовы выслать в Германию (ВИДЕО)
Сосуществование людей с крупнейшей в мире популяцией без охоты становится затруднительным.
В мире В Ливии нет «Группы Вагнера», но есть «Африканский корпус»
Россия расширяет военный плацдарм в Ливии. Уход "вагнеровцев" из страны стал только промежуточным этапом на пути укрепления позиций Москвы в регионе, пишет DW.
В мире Африканцы выучат язык Пушкина: российская культурная экспансия на марше (ВИДЕО)
В будущем Черный континент может стать резервуаром рабсилы для Москвы.
В мире Женщин Гамбии лишат защиты от обрезания (ВИДЕО)
Калечащие операции могут привести к тяжелым последствиям.