28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сводка: что происходило этой ночью на Украине и в мире

Размер текста Aa Aa
Война на Украине
BB.LV 06:46, 2 марта, 2022


Продолжает российско-украинский военный конфликт. О чем писали этой ночью мировые, украинские и российские СМИ, в нашей подборке. Напоминаем, что проверить и подтвердить информацию в условиях военных действия не представляется возможным.


Источник: UNIAN

- В своем обращении к нации президент Джо Байден резко осудил президента РФ Владимира Путина за вторжение в Украину, назвав его "российским диктатором". Путин начал войну против Украины "преднамеренно и безосновательно", заявил Байден. В перспективе Путин "заплатит большую цену" за эту войну.

- Мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что в последний раз такая нагрузка на Львовский вокзал была во время Второй мировой войны. Он также рассказал, что людей, которые приезжают во Львов из других городов, расселяют, в частности, в студенческих общежитиях и в спортзалах школ.

- В Херсоне, куда накануне вошли российские войска, сейчас ими захвачен речной порт и железнодорожный вокзал. Минувшая ночь в городе прошла спокойно, однако были слышны одиночные выстрелы.

- В Жолкве и Старом Самборе Львовской области запретили сдавать жилье переселенцам без справки из военкомата.

- США закроют небо для российских самолетов, сообщил амерриканский президент.

- На западном участке границы фиксируется определенное уменьшение потока граждан на границе Украины со странами ЕС и Молдовы, уровень загруженности пунктов пропуска также снижается. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

- Уже на следующей неделе Международный валютный фонд планирует принять решение об экстренном финансировании Украины в размере 1,4 млрд долларов, кроме этого, Всемирный банк готовит для Украины пакет помощи в 3 млрд долларов на ближайшие месяцы. Об этом говорится в совместном заявлении директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой и президента Группы Всемирного банка Дэвида Малпасса.

- В больницах Мариуполя сейчас находятся более сотни местных жителей, пострадавших во время российских авиаударов на город. Об этом заявил мер города Вадим Бойченко во время видеообращения к жителям, сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета.

- Американские компании, работающие в сфере атомной энергетики, просят Белый дом не накладывать санкции на импорт урана из России, сообщает Reuters.

- Более 160 лауреатов Нобелевской премии призвали российское правительство прекратить вторжение в Украину и вывести свои войска из Украины.

- American Express отказалась от сотрудничества с российскими банками.

- Российские войска заняли город Тростянец в Сумской области, пишет Meduza. По словам главы областной администрации Дмитрия Живицкого, в город вошли три российские колонны с разных сторон и полностью его заняли. В городе, сообщил Живицкий, повреждены все линии электропередач, разбиты дороги.

- Великобритания, как и обещала, ввела новые санкции в отношении России из-за нападения на Украину. Теперь ни одно судно, которым владеют или распоряжаются лица, связанные с Россией, не сможет пользоваться портами страны.

- Авиаконцерн Boeing прекратил техническое обслуживание и поддержку российских авиакомпаний. Деятельность подразделений компании в Москве также приостановлена, сообщает РБК.

- Алвис Херманис потребовал убрать его имя с афиши спектакля «Рассказы Шукшина» в Театре Наций. Латвийский режиссер сообщил в фейсбуке: "Я не хочу, чтобы в эти дни, когда ваша страна убивает людей в Украине, играли мой спектакли, а вы делали вид, что все нормально. Конечно, не в моих силах отменить это шоу, но я требую, чтобы с афиши убрали мое имя".

- Польша начала изымать объекты недвижимости России в стране. Об этом сообщило польское Министерство иностранных дел. Процесс изъятия собственности начался в Варшаве. В частности, это коснется здания школы при российском посольстве. В еще одном здании ранее проживали российские дипломаты, теперь оно не заселено и требует ремонта. По мнению ведомства, два объекта недвижимости, которые будут изъяты в первую очередь, находятся во владении России незаконно.

- По сообщениям СБУ, на рассвете российский парашютный десант высадился в Харькове. Всю ночь в городе шли бои, пишет ВВС. Сообщают о пожаре на танковом заводе и разрушениях в городе.

- Беларусь удвоила численность своего контингента на границе с Украиной.

- По последним оценкам ООН, более 600 тысяч жителей Украины покинули страну.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Война на Украине Латвия на своей территории обучит украинцев искусству войны с Россией

Подразделение украинских военных прибыло в Латвию для обучения, подтверждает пресс-служба Минобороны.

Война на Украине За две недели Украина уничтожила не менее 14 складов боеприпасов войск РФ - BBC

Украинские военные за последние две недели нанесли более 10 точных ударов по складам боеприпасов. Такие данные приводит Русская служба Би-би-си.

Война на Украине Армия Украины сообщила об освобождении села в Херсонской области

Украинские военные освободили село Ивановка Херсонской области. Об этом пишет BBC.

Война на Украине ВСУ готовятся к освобождению юга страны, гражданских просят уехать

Украинские власти призвали жителей Запорожской и Херсонской областей покинуть их любыми путями. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине
В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.
В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский
В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.
В мире The Hill пишет о бессмысленности войны в Украине (ВИДЕО)
Территориальные уступки могут обменять на гарантии безопасности.
В мире Маск высказался о «вечной войне» в Украине: у Зеленского ответили
Миллиардер Илон Маск раскритиковал Украину за отсутствие "стратегии выхода" из войны. Советник главы ОП Михаил Подоляк поделился, что удивлен дефициту "простой логики" в мире, пишет Фокус.