28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Земессардзе за две недели получила столько заявок, сколько раньше за год

Размер текста Aa Aa
Война на Украине
LETA 10:29, 7 марта, 2022


С 24 февраля получено 784 заявления о вступлении в Земессардзе, сообщил в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 командующий Земессардзе Эгил Лещинскис.



Он подчеркнул, что это "очень много", потому что в другие годы такое количество заявлений поступает за целый год.

По словам Лещинскиса, несмотря на возрастные ограничения, уже сейчас делаются исключения, и в земессарги принимаются люди старше положенного возраста. Кроме того, разрабатываются поправки к законодательству, чтобы легализовать эту возможность.

В соответствии с концепцией государственной обороны до 2024 года в Земессардзе должно служить 10 000 человек, а до 2027 года - 12 000. В настоящее время в Латвии насчитывается около 8100 активных земессаргов.

Земессарги развивают свои военные навыки в свободное от основной работы время. Служба в Земессардзе является возможностью улучшить свою физическую подготовку и расширить кругозор, участвуя в военных учениях и в Латвии, и за рубежом. Во время службы земессарги получают одну из военных специальностей - связиста, снайпера, разведчика, военного медика, солдата-спасателя и др.

Для поступления в Земессардзе нужно быть гражданином Латвии в возрасте от 18 до 55 лет, владеть государственным языком по крайней мере на уровне В1, иметь соответствующее состояние здоровья и физическую подготовку.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Война на Украине Латвия на своей территории обучит украинцев искусству войны с Россией

Подразделение украинских военных прибыло в Латвию для обучения, подтверждает пресс-служба Минобороны.

Война на Украине За две недели Украина уничтожила не менее 14 складов боеприпасов войск РФ - BBC

Украинские военные за последние две недели нанесли более 10 точных ударов по складам боеприпасов. Такие данные приводит Русская служба Би-би-си.

Война на Украине Армия Украины сообщила об освобождении села в Херсонской области

Украинские военные освободили село Ивановка Херсонской области. Об этом пишет BBC.

Война на Украине ВСУ готовятся к освобождению юга страны, гражданских просят уехать

Украинские власти призвали жителей Запорожской и Херсонской областей покинуть их любыми путями. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

Наша Латвия Земессаргов приглашают приходить на работу в военной форме
Отмечая решающую победу Латвийской армии в войне за независимость Латвии, Национальные вооруженные силы организуют акцию «Горд быть на страже Латвии», в ходе которой ополченцев приглашают прийти на работу в форме в пятницу и субботу.
Наша Латвия Земессаргов призывают 10 и 11 ноября ходить на работу в форме
В память о решающей победе армии в войне за освобождение Латвийской Республики, Национальные вооруженные силы (НВС) проводят акцию «Lepojos būt sardzē par Latviju» (Горжусь быть на страже Латвии – лат.), в рамках которой 10 и 11 ноября земессаргов призывают прийти на работу в форме.
Политика Стакис рассказал, как реагировать на зверства в Израиле и на Украине
Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис ответил, как жители Латвии должны реагировать на зверства в Израиле и на Украине.
Наша Латвия Будущий глава Земессардзе рассказал, как Латвии стоит сдерживать Россию
Латвия должна уметь контратаковать и противостоять противнику как можно быстрее, уже в самом начале конфликта, потому что оперативная географическая глубина не позволит проводить длительные операции, это признал будущий командующий Земессардзе Каспар Пуданс порталу «sargs.lv», созданному Министерством обороны, пишет ЛЕТА.