Из четырех латвийцев в НХЛ сборной могут помочь только двое

В чемпионате НХЛ прошли очередные встречи, последние в регулярном сезоне, после которых можно четко говорить о том, кто играет в плей–офф, а для кого сезон завершен. Прежде всего внимание латвийских болельщиков приковано к трем командам, за которые выступают наши игроки.

 
Источник:

Итак, "Коламбус" латвийских вратарей Элвиса Мерзликина и Матиса Кивлениекса остается в Центральном дивизионе на последнем, восьмом месте. В свою очередь, "Сан–Хосе" Рудолфа Балцерса в Западном дивизионе — шестой, а значит, для этой команды тоже никакой плей–офф давно не светит.

Чего не скажешь о "Питтсбурге" другого латвийского нападающего Теодора Блюгера, команда которого стала первой в Восточном дивизионе. А значит, у нее впереди матчи на Кубок Стэнли.

Если говорить о "Коламбусе", то наставник команды Джон Торторелла на два заключительных домашних матча с "Детройтом" последний рубеж доверил Матису Кивлениексу, оставив Мерзликина в запасе. Это был его дебют в НХЛ в нынешнем сезоне. Встречи прошли по–разному. В первом случае "Коламбус" уступил со счетом 2:5, и Кивлениекс отразил 31 бросок из 34, во втором, победном (5:4 в овертайме) — 33 отраженных броска из 37. В его энхаэловской карьере эта победа стала второй в восьми матчах. Как следствие "Коламбус" в своем дивизионе остался на последнем месте, в 56 играх набрав 48 очков. До зоны плей–офф не хватило прилично — 14 баллов.

Чуть лучше в Западном дивизионе выступил "Сан–Хосе", который в итоге набрал 49 очков и остался на шестом месте (путевки в плей–офф получали по четыре сильнейших коллектива в каждом из дивизионов). В заключительной встрече "Сан–Хосе" в овертайме уступил на своей площадке "Аризоне" — 4:5, и одну из шайб у проигравших заброcил как раз Балцерс. Это его восьмой гол в сезоне, а всего по системе "гол плюс пас" в 40 матчах на его счету 17 очков (восемь голов и девять передач).

Неплохая статистика в этом сезоне и у Блюгера, "Питтсбург" которого давно гарантировал себе место в плей–офф, являясь лидером Восточного дивизиона. В заключительных встречах "регулярки" хоккеисты "Питтсбурга" дома дважды переиграли "Баффало" — 8:4 и 1:0. В нынешнем сезоне у Блюгера в 43 матчах 22 очка (семь голов и 15 передач).

Если говорить о том, кто из этого квартета сможет помочь сборной Латвии на домашнем чемпионате мира, то Мерзликина скорее всего не будет по семейным обстоятельствам, у Блюгера сезон еще не закончился, и только по Балцерсу и Кивлениексу продолжаются переговоры.

И еще одна новость из НХЛ — "Сиэтл Кракен" наконец–то уладил все формальности и официально стал 32–м клубом лиги. Клуб был представлен еще летом прошлого года. Первым генеральным директором команды стал двукратный обладатель Кубка Стэнли Рон Фрэнсис. "Сиэтл" должен был заплатить вступительный взнос в размере 650 млн долларов. Уже известно, что "Сиэтл" будет играть в Тихоокеанском дивизионе вместо "Аризоны", которая переместится в Центральный. Команда будет сформирована в результате драфта расширения. Напомним, что в 2017 году в НХЛ вошел клуб "Вегас Голден Найтс", который в дебютном сезоне дошел до финала Кубка Стэнли.

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Чемпионат мира по хоккею 2021 Сборная Латвии по хоккею? Есть вопросы

Выступление сборной Латвии по хоккею на домашнем чемпионате мира оcтавило двоякие впечатления. С одной стороны, историческая победа над канадцами на самом старте турнира (2:0) — будущими чемпионами мира, да и с Финляндией, вторым финалистом, команда Боба Хартли взяла очко (2:3 в овертайме). Но с другой — непопадание в плей–офф и итоговое 11–е место (шестая позиция в группе В). То есть на "отлично" результаты ну никак нельзя оценивать. Так что же произошло и можно ли было на льду "Арена Рига" забраться повыше?

Чемпионат мира по хоккею 2021 Хоккей — это канадская игра!

Победой сборной Канады в Риге завершился 84–й по счету чемпионат мира по хоккею. Накануне на льду "Арена Рига" канадские хоккеисты в овертайме вырвали в финале победу у сборной Финляндии — 3:2. Решающую шайбу на 67–й минуте забросил Ник Пол.

Чемпионат мира по хоккею 2021 У сборной Латвии по хоккею на следующем чемпионате мира очень сильный соперник

Сборная Латвии по хоккею на следующем чемпионате мира сыграет в одной группе с Финляндией, США и Норвегией, об этом стало известно по окончании чемпионата в Риге.

Чемпионат мира по хоккею 2021 В IIHF удивились победам на ЧМ оказавшихся «одной ногой в аэропорту» канадцев

Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фезель прокомментировал выступление сборной Канады на чемпионате мира, который проходит в Риге. Фазель удивился победам канадцев в плей-офф: «Это стало большим сюрпризом, поскольку одной ногой они уже были в аэропорту. Но они сумели вернуться и сыграть очень хорошо».

Читайте еще

Спорт «Баффало» и Гиргенсонс в регулярном сезоне ставят точку

В чемпионате НХЛ прошли очередные матчи. На днях завершится регулярный сезон, а некоторые команды его уже завершили. Для «Баффало» латвийского нападающего Земгуса Гиргенсонса все закончилось печально – 13-й год подряд этот клуб пролетает мимо плей-офф.

Спорт Овечкин рассказал, почему начал забивать во второй половине сезона

Россиянин неудачно провёл первый отрезок регулярки.

Спорт Малкин вышел на 48-е место по голам в истории НХЛ, догнав Гленна Андерсона

«Айлендерс» на своем льду выиграли у «Питтсбурга» в матче регулярного чемпионата НХЛ — 5:4. Для обеих команд это была последняя игра в регулярке.