26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полиция Латвии разыскивает прибавку: люди с пистолетами недовольны окладами

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:01, 3 марта, 2020 9


Латвийская полиция давно жалуется на маленькие зарплаты и нехватку кадров. Но действительно ли стражам порядка платят так мало?


Источник: LETA

На тяжелую жизнь в интервью LETA жалуется очередной полицейский начальник — глава столичных стражей порядка Юрис Лукасс. По его словам, сегодня в столичной полиции из 986 штатных мест 147 свободны. В основном не хватает патрульных и инспекторов.

"Проблема в том, что приходит гораздо меньше работников, чем уходит. В 2009 году, во время кризиса, когда была безработица и зарплаты в частном секторе уменьшились, у нас стояла очередь из претендентов на работу в полиции, был недокомплект всего из 12 человек. Но уже в 2016 году число принятых на работу людей было меньше, чем число ушедших. Теперь каждый, кто может удержать в руках лопату — строитель, которому платят 50–70 евро в день. Зачем идти работать в полицию?" — говорит Лукасс, добавляя, что нехватка работников только увеличивается.

Кроме того, нынешние сотрудники полиции самоуправления стареют — в 2019 году 14% из покинувших ряды полиции работников ушли на пенсию. Это самый большой показатель за всю историю существования полиции самоуправления Риги.

По словам Лукасса, главной причиной нехватки работников являются не соответствующие напряженной и ответственной работе в полиции зарплаты. "Например, патрульные в среднем после уплаты налогов получают 750 евро, инспекторы — 950 евро, а старшие инспекторы — около 1100 евро. Зарплата полицейских должна быть гораздо выше", — полагает Лукасс.

Много или мало?

Заметим в этой связи, что людей в Латвии не хватает практически во всех отраслях народного хозяйства, а также в медицине, в образовании, госуправлении и т. д. Страна вроде развивается, а демография нет — население уменьшается.

Средняя же зарплата по стране — 793 евро на руки, и на этом фоне оклады наших полисменов смотрятся нормально. Поэтому не совсем понятно, почему именно полицейские должны получать сильно больше остальных жителей государства. У кого работа не ответственная? У врачей, учителей, водителей автобусов?

Кстати, в цивилизованных странах мира тоже не дают больших зарплат полицейским, ибо тогда в стражи порядка будут приходить ради денег, а это вряд ли поможет соблюдать в государстве законность. Полицейским принято компенсировать их нелегкий труд разными льготами — оплатой общественного транспорта, бесплатным образованием, разными пособиями и т. д.

Именно этим путем и пытаются идти в Латвии. Поэтому у полицейских, например, есть эксклюзивная льгота — право на пенсию по выслуге лет, о которой большинство населения страны может только мечтать.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет

Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.

Читайте еще

Бизнес Трудящиеся ЛР заработали прибавку: оклады в Латвии растут несмотря ни на что
В прошлом году средняя брутто-зарплата, то есть до отчисления налогов, за работу на полную ставку составила в Латвии 1537 евро, что на 11,9%, или на 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия Странные вещи происходят в детских садах ЛР: зарплаты выше, а денег меньше
Ряд самоуправлений подошли творчески к необходимости поднять зарплату учителям в дошкольных учреждениях — там сокращают количество подорожавших учебных часов.
Бизнес В Латвии за год выросла средняя зарплата. Насколько велика прибавка?
Данные Центрального статистического управления показывают, что в прошлом году средняя брутто-зарплата или заработная плата до налогообложения при полном рабочем дне в Латвии составила 1537 евро, что на 11,9% или 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия В Латвии пенсии сильно отстают от зарплат, но будет еще хуже - эксперт
Diena пишет, что средняя пенсия по возрасту в республике составляла минувшей осенью 563 евро, что вдвое ниже медианной зарплаты по стране — 1126 евро нетто.