27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Трудящиеся ЛР заработали прибавку: оклады в Латвии растут несмотря ни на что

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:42, 10 марта, 2024

Григорий Антонов


В прошлом году средняя брутто-зарплата, то есть до отчисления налогов, за работу на полную ставку составила в Латвии 1537 евро, что на 11,9%, или на 164 евро больше, чем в 2022 году.


Источник: Dreamstime

Частники проиграли служивым

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), в частном секторе средняя брутто-зарплата в 2023 году выросла на 11,5% и составила 1533 евро, а в публичном секторе средняя брутто-зарплата увеличилась на 13,1% и достигла 1553 евро.

В секторе общего правительства, в который входят государственные учреждения и учреждения самоуправлений, Государственное агентство социального страхования, а также контролируемые и финансируемые государством и самоуправлениями предприятия, средняя брутто-зарплата в прошлом году составляла 1502 евро, что больше на 12,2% по сравнению с 2022 годом.

Инфляция съедает прирост

В свою очередь, средняя нетто-зарплата, то есть после уплаты налогов, в 2023 году составила в Латвии 1119 евро, или 72,9% от брутто-зарплаты. За год средняя нетто-зарплата выросла на 11,3%, однако с учетом инфляции реальный прирост нетто-зарплаты составил 2,2%.

Медиана брутто-оплаты труда за работу на полную ставку в 2023 году составила 1225 евро, что по сравнению с 2022 годом больше на 13,4%, а медиана оплаты труда после уплаты налогов достигла отметки в 905 евро и выросла за год на 12,4%.

Деньги к деньгам

За год средняя зарплата наиболее значительно выросла в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства - на 18,2%, энергетики - на 17,5%, транспорта и хранения - на 15,5%, госуправления и обороны - на 15,0%, образования - на 14,8%, а также добывающей промышленности и разработки карьеров - на 14,3%.

В 2023 году среднемесячная зарплата, превышающая среднюю по стране, была в сфере финансово-страховых действий и составляла 2678 евро, в сфере информационно-коммуникационных услуг - 2549 евро, в сфере энергетики - 1972 евро, в сфере профессиональных, научных и технических услуг - 1969 евро, в сфере государственного управления и обороны - 1810 евро, в добывающей промышленности и разработке карьеров - 1703 евро, в сфере здравоохранения и социального обслуживания - 1654 евро, а также в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства - 1545 евро.

Самая низкая средняя зарплата до уплаты налогов была в сфере услуг размещения и питания - 993 евро.

Регионы догоняют Ригу

В 2023 году по сравнению с 2022 годом средняя зарплата до уплаты налогов наиболее ощутимо выросла в Видземе - на 13,5%, за Видземе следуют Латгале, где прирост составил 12,7%, и столичные пригороды, где прирост составил 12,6%.

Самая крупная средняя брутто-зарплата за работу на полную ставку в прошлом году была в Риге и составляла 1706 евро, в пригородах Риги - 1505 евро, а самая низкая - в Латгале, в размере 1083 евро, что на 37% меньше, чем в столице.

Средний разрыв в зарплатах между Ригой и регионами за год сократился во всех регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в Видземе - на 1,5 процентных пункта.



Комментарии

Андрей Мигунов, экономист:

– В ситуации, когда расходы на заработную плату растут быстрее, чем производительность труда, компаниям, возможно, придется консолидировать расходы в других областях, в том числе сокращать возможности для внедрения новых технологий, которые были бы непосредственно необходимы для роста производительности. В условиях ограниченного предложения рабочей силы альтернативным решением повышению заработной платы в компании является сокращение количества сотрудников, однако это также может быть сложной задачей, так как не гарантирует, что компания сможет быстро найти новых сотрудников, если они вдруг понадобятся.

В 2024 году заработная плата продолжит расти быстрее по сравнению с долгосрочным ростом средней заработной платы с учетом как повышения минимальной зарплаты, так и низкого предложения рабочей силы и высокой конкуренции за работников. Несмотря на то, что в конце прошлого года активность на рынке труда несколько ослабла, прогнозируемое на 2024 год постепенное восстановление экономики Латвии, которое будет поддерживаться восстановлением внешней среды во второй половине года, сохранит относительно быстрый рост заработной платы в будущем.

Дайнис Гашпуйтис, экономист:

– Рост заработной платы в течение последних трех лет был чрезвычайно быстрым. В 2021 и 2022 годах средняя заработная плата выросла на 11,8% и 7,5% соответственно, а в 2023 году – на 11,9%.

В будущем, несмотря на улучшение условий для роста, рост заработной платы замедлится. Стабилизация инфляционной среды и сложная макроэкономическая обстановка ослабляют давление на компании, заставляющее их повышать заработную плату на прежних уровнях. Многие секторы внутреннего потребления и экспорта продолжат испытывать трудности роста, что вынудит пересмотреть численность работников и затраты. На рост средней заработной платы в этом году повлияет и повышение минимальной заработной платы с 620 евро до 700 евро.

Давление на дальнейшее повышение заработной платы также будет поддерживаться демографическими процессами и тем фактом, что разрыв в заработной плате между более развитыми европейскими странами хотя и сокращается, но все еще ощущается. Это обостряет региональную конкуренцию и давление с целью дальнейшего повышения заработной платы. Конкуренции также способствуют изменения рабочей среды и возможность работать в другой стране без смены местонахождения.

Мартиньш Аболиньш, экономист:

– За последние полтора года экономика Латвии фактически не выросла, но это пока не оказало существенного влияния на рынок труда и динамику заработной платы в стране.

Средняя заработная плата в Латвии в этом году может вырасти примерно на 7%, хотя на рынке труда незначительно, но все же влияние более слабого экономического роста ощущается. Например, опросы предпринимателей показывают, что за последний год снизилась доля предприятий, для которых основным фактором, ограничивающим развитие, является нехватка работников.

Самой большой проблемой для компаний на данный момент является слабый спрос, особенно в промышленности, торговле и логистике. В этих секторах рост заработной платы вряд ли будет таким же высоким в этом году, но безработица низкая, а давление с целью повышения заработной платы велико.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Читайте еще

Наша Латвия Странные вещи происходят в детских садах ЛР: зарплаты выше, а денег меньше
Ряд самоуправлений подошли творчески к необходимости поднять зарплату учителям в дошкольных учреждениях — там сокращают количество подорожавших учебных часов.
Бизнес В Латвии за год выросла средняя зарплата. Насколько велика прибавка?
Данные Центрального статистического управления показывают, что в прошлом году средняя брутто-зарплата или заработная плата до налогообложения при полном рабочем дне в Латвии составила 1537 евро, что на 11,9% или 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия В Латвии пенсии сильно отстают от зарплат, но будет еще хуже - эксперт
Diena пишет, что средняя пенсия по возрасту в республике составляла минувшей осенью 563 евро, что вдвое ниже медианной зарплаты по стране — 1126 евро нетто.
Наша Латвия С января повышена минимальная часовая ставка зарплаты для всех педагогов
С 1 января вступают в силу поправки к правилам Кабинета министров об оплате труда педагогов.