27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Модному бренду не удалось засудить латвийскую даму-инвалида

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:35, 7 марта, 2020 5


Скандал с брендовыми платьями, которые дама-инвалид попыталась для заработка сдавать в аренду за небольшую плату, закончился в ее пользу. Генеральная прокуратура вступилась за женщину, которую суд наказал за несогласованную с владельцем бренда Coo Culte коммерцию. И на днях Рижский окружной суд удовлетворил протест прокурора.



Наши читатели тоже активно участвовали в обсуждении этой истории, тема вызвала много откликов и негодования. А именно: насколько же свободно можно распоряжаться товарами, которые мы ЛЕГАЛЬНО приобрели.

В чем же незаконность сдачи в аренду б/у платьев? А ведь даму наказали не только штрафом, но и конфискацией одежды. До чего мы так дойдем - на перепродажу платья подруге тоже надо будет спрашивать специальное разрешение? И за публикацию своих фотографий в брендовой одежде тоже будет грозить штраф?

И как быть с продажей одежды секонд-хенд - в интернете и в обычных магазинах? Вот, к примеру, стоит в витрине комиссионки модное платье на продажу - и что, нужно разрешение владельца бренда? Или штраф с торговца?

А автопрокатные конторы? Им что, тоже просить разрешения на бренд у автопроизводителей, чтобы сдавать в аренду транспорт их марки. Почему с тряпками такая разница? Она же не украла их, это ее собственность.

Учитывая, что тема затрагивает самую широкую аудиторию, давайте приглядимся чуть пристальнее к итогам этого дела.

Неожиданный штраф на 300 евро

Скандал начался в мае прошлого года: силами полиции состоялась проверка женщины, зарегистрировавшейся в качестве самозанятого лица. И выяснилось: платья с товарным знаком Coo Culte сдаются в аренду за деньги без получения разрешения собственника авторского права.

На судебном заседании женщина не признала свою вину, объяснив, что является инвалидом и просто хотела заработать, начав частный бизнес. Она также объяснила суду: чтобы сдавать платья в аренду, она покупала их у своих соседей и знакомых. При этом женщина не отрицала, что знала о товарной марке Coo Culte, но в своих действиях ничего криминального не видела.

В итоге суд Видземского предместья Риги женщину серьезно наказал. В решении указано, что у женщины изъято 16 платьев, два нижних платья и один пояс – все с брендом Coo Culte.

Представитель бренда требовал компенсации ущерба в размере 3075 евро, однако суд заключил, что возмещение ущерба в данном случае не подлежит определению, но отметил, что предприятие может попытаться взыскать убытки в гражданско-правовом порядке.

Также суд решил, что дама совершила административное нарушение, изъятые платья будут конфискованы и к женщине будет применен штраф в размере 300 евро.

Прокурор: в момент продажи права заканчиваются

Прокуратура внесла протест на это решение и потребовала отменить решение суда. И 27 февраля судебная коллегия согласилась с аргументами прокурора, что, согласно пятой статье закона о торговых марках, права владелицы бренда Coo Culte на платья заканчиваются в момент продажи платья.

То же самое относится к закону об авторском праве — согласно 32-й статье закона, права автора на его работу заканчиваются в момент, когда работа с согласия автора была впервые продана или как-то иначе отчуждена в Европейском союзе.

"В этом случае, когда все платья под брендом Coo Culte являются оригинальными и законно куплены, лицо, являющееся законным владельцем платьев, имеет право ими распоряжаться по своему усмотрению, и в ее действиях нет состава нарушения 166-й статьи Кодекса административных нарушений", - сообщила представитель прокуратуры Уна Реке.

Для справки

Бренд Coo Culte принадлежит ООО Lingerie Baltic. В прошлом году предприятие работало с оборотом 548 908 евро и прибылью 66 859 евро. Владельцем предприятия является некая Илона Гиберте.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

Политика Глория потеряла депутатский мандат. Кто же на новенького?
Сенат Верховного суда отказался принять кассацию независимого депутата Сейма Глории Гревцовой на решение Рижского городского суда.
ЧП и криминал Курземский суд вынес приговор за сексуальное надругательство над пенсионеркой
Явившись в квартиру к одинокой пожилой женщине, пьяный грабитель сначала потребовал денег. Пенсионерка сказала, что денег нет.
ЧП и криминал На этой неделе вынесут приговор экс-президенту Банка Латвии
В минувшую пятницу, 15 декабря, в своем последнем слове бизнесмен Марис Мартинсонс, который оказался на скамье подсудимых по делу о взяточничестве экс-главы банка Латвии, полностью отрицал все обвинения и просил суд его оправдать.
ЧП и криминал В Рижской думе брали взятки: суд вынес приговор
Два года тюрьмы и денежный штраф — такой приговор 27 ноября Рижский городской суд вынес бывшей чиновнице Рижской думы Арии Стабине за взяточничество.