27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мошенники: "Хотите заработать на панике, связанной с коронавирусом?!"

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:01, 21 марта, 2020 3


На пандемии сейчас пытаются нажиться обманщики всех мастей. К примеру, в латвийском сегменте интернета в качестве эффективного дезинфицирующего средства для рук продавали обычный увлажняющий гель алоэ. Есть и такие предложения от махинаторов: "Хотите заработать на панике? Есть очень выгодный способ вложиться".



Хакеры тоже активничают: рассылают письма от имени ВОЗ или других уважаемых организаций, чтобы получить доступ к личным данным и деньгам людей.

Специалисты по кибербезопасности, в свою очередь, отмечают, что коронавирус еще в феврале стал темой оживленных обсуждений на форумах киберпреступников. Например, некий пользователь рекламировал способ доставки вредоносных программ под видом почтового приложения, имеющего вид карты распространения вируса с реальными данными ВОЗ. Такие вирусные приложения поначалу предлагались к продаже всего за 200 USD.

"Алоэ вам поможет!"

О том, что в соцсети Facebook под видом дезинфецирующего средства продается обычный гель алоэ, подняли вопрос пользователи. И возмутились.

— Мне кажется, это ужасно, если люди пытаются навариться на всеобщей панике. Продажа средства дезинфекции за большие деньги уже является моральным преступлением. Но еще и продавать такую фигню и назвать это дезинфицирующим средством?! — возмутилась Агрита в программе Bez Tabu.



Дерматолог Элина Озола, в свою очередь, прокомментировала ситуацию так: самое важное при выборе средств для дезинфекции — количество этанола в нем. Минимальное количество, чтобы можно было считать, что выбранное средство действительно будет действовать, составляет 60%. "В идеальном случае — 70% спирта. Этого достаточно, чтобы освободиться от микроорганизмов, которые попадают на наши руки".

Если количество спирта составляет менее 60%, оно может считаться только уменьшающим загрязнение средством, так что нельзя полагать, что с его помощью избавитесь от всего вредного на руках. Что же касается продукта, продаваемого в интернете, в нем спирта нет вообще.

"Если мы говорим об алоэ, его часто добавляют в дезинфекционные средств. Но для увлажняющего эффекта, а не для эффекта дезинфекции. Если есть чистые эфирные масла не обеспечивают полноценную очистку кожи от нежелательной микрофлоры", — поясняет Озола.

Стоит отметить, что конкретное объявление уже исчезло со страниц фейсбука. Наверное, кто–то пожаловался администрации соцсети. Но вполне вероятно, что похожее появится снова.

"Хотите заработать на панике?"

Кто–то сам зарабатывает на панике, а кто–то предлагает другим "вложиться и заработать". Разумеется, это тоже обман.

Житель Даугавпилса рассказал порталу Gorod.lv, как его пытались заставить поделиться деньгами: "Вчера вечером, когда я был на работе, мне позвонили с неизвестного латвийского номера. Так как я был занят, скинул звонок. Но звонок повторился три раза. Я подумал, что могло случиться что–то серьезное, поэтому поднял трубку. Тогда молодой человек начал мне рассказывать о якобы разработанной вакцине против бушующего коронавируса и предлагал мне, так сказать, вложиться в этот бизнес. На ответ, что мне это неинтересно, звонивший не реагировал и продолжал, практически криком, убеждать, что я многое потеряю, если откажусь. Я несколько раз скидывал звонок, но парень был настойчив. Хочу своим письмом предупредить людей, чтобы они не повелись на уговоры очередных телефонных мошенников".

Отметим от себя: эти телефонные мошенники в Даугавпилсе используют уже обкатанную легенду (она же схема). В Британии еще с февраля многие люди стали получать письма от таинственного врача, который утверждал, что располагает документом о вакцине против коронавируса, которая якобы скрывается властями, сообщает BBC.

Щелкнув по гиперссылке в этом письме, любознательный пользователь попадает на онлайн–документ на сайте, неотличимом от популярного хранилища Docusign, однако в реальности это поддельный сайт злоумышленников, которые таким образом собирают учетные данные и пароли. После этого любой ваш файл или документ попадает в их распоряжение.

Такие мейлы рассылаются пачками по 200 000 зараз.

"Минздрав собирает данные!"

О рассылках от якобы национальной службы здравоохранения сейчас сообщают правоохранители многих стран.

К примеру, Швейцарский информационно–аналитический центр по обеспечению безопасности информации сообщил о том, что с 13 марта жители страны получают электронные письма, отправленные якобы Федеральным ведомством по здравоохранению.

В письме говорится, что одной из мер по борьбе с коронавирусом является сбор данных. Получателей письма просят открыть приложение. Если они выполняют этот призыв, запускается программа–шпион, благодаря которой мошенники могут получить доступ к личным данным и паролям, установленным на компьютере.

В других странах тоже появляется все больше сообщений, которые явно эксплуатируют страх перед вирусом. Обычно в теме письма говорится что–то вроде: "Вирус Covid–19 теперь переносится по воздуху". Само такое письмо замаскировано под сообщение Центра по контролю и предотвращению заболеваний и выглядит весьма убедительно.

Содержащаяся в письме гиперссылка ведет на фейковую страницу Microsoft, где пользователям предлагается ввести свой адрес и пароль. После того как данные введены, происходит переадресация на настоящую страницу Центра по контролю и предотвращению заболеваний, что еще больше маскирует проведенную манипуляцию. Однако дело сделано: хакеры получили прямой доступ к вашей электронной почте и могут распоряжаться ею по своему усмотрению.

Некоторые из подобных сообщений содержат даже призывы жертвовать деньги на создание вакцины, правда, при этом предлагается переводить суммы в криптовалюте Bitcoin.

Эксперты из компании Касперского говорят, что к настоящему времени им удалось обнаружить почти 3000 вредоносных программ с упоминанием слова "коронавирус".

Однако, по их мнению, это только начало более широкого распространения этой преступной кампании, которая будет нарастать по мере распространения пандемии коронавируса.

"Если заразитесь, вам вернут налоги"

И напоследок о совсем уж циничной схеме прикрытия. Мошенники делают сообщения якобы от налоговой службы. (Учитывая, что латвийцы недавно получили реальную рассылку от родного СГД с связи с коронавирусом, на подобные письма злоумышленников вполне можно попасться.)

Подобное электронное сообщение обычно обещает рекомендации, как получить возврат налогов в случае заражения вирусом, то есть обращены к уже заболевшим людям или их близким.

Предлагаемая ссылка ведет на фальшивый сайт налоговой службы, где пользователям предлагается ввести персональные данные. Дальше — понятно, ваши деньги попытаются увести.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).